Перезагрузки власти от прошедших выборов в Раду ожидать не стоит, - Медведчук

27.10.2014

Результаты выборов в Верховную Раду крайне неутешительны, пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Во-первых, низкая явка избирателей (немногим выше 50%) - свидетельство того, что народ убежден: выборы по смешанной системе не обеспечат «перезагрузку» власти и ничего не изменят в стране. Закон о выборах 2011 года - это рудимент, пережиток прошлого. Огромное количество нарушений по мажоритарке - яркое тому подтверждение. По смешанной системе избирали депутатов в 2012 году. Результат, как говорится, налицо. Тщетно надеяться, что новый состав Верховной Рады, избранный по старому закону, будет существенно отличаться от предыдущего. «Коалициады», «ширки» и «договорняки», популизм, кнопкодавство и «тушкование», политический лоббизм и блокирование работы в ВР - все это мы непременно увидим и в новом парламенте. Вопрос только - как скоро», - написал Медведчук.

Во-вторых, утверждает он, выборы проводились таким образом, что треть страны практически не получила представительства в парламенте: интересы русскоязычного населения там будет защищать один «Оппозиционный блок».

«В-третьих, низкий уровень поддержки радикальных политических сил - «Свободы», «Батьківщини», «Громадянської позиції», «Правого сектора», одним словом, представителей «партии войны» - свидетельствует о том, что народ устал от «риторики войны»: агрессии, конфронтации, эскалации насилия, ненависти, межнациональной розни... Украинцы хотят мира и стабильности, и это должно стать руководством к действию для новоизбранных депутатов. Но вот станет ли?», - отметил политик.

В-четвертых, считает он, очевидно, что после выборов жизнь украинцев не изменится к лучшему. «В парламент прошли силы, ответственные за экономический кризис и антисоциальную политику в Украине. Можно не сомневаться, что дубль два «правительства камикадзе» продолжит бездумно набирать кредиты, обесценивать гривну, повышать цены и тарифы. Правда, теперь чиновники будут это делать без оглядки на народ (дескать, избиратели выразили нам доверие, значит, режим жесткой экономии можно возводить в ранг государственной политики)», - утверждает лидер «Украинского выбора».

«В-пятых, коррупционные скандалы, которыми запомнилась украинцам восьмимесячная деятельность Кабмина, станут характерной чертой вновь сформированного правительства. Как власть воюет с коррупцией, мы уже имели возможность убедиться: вместо того чтобы бороться, она предпочла ее возглавить. Поэтому коррумпированность, непотизм, лоббирование интересов ФПГ будут присущи и парламенту, и Кабмину», - уверен Медведчук.

«В-шестых, президентские выборы, как и выборы в парламент, проходили под лозунгами децентрализации власти и расширения прав регионов. Неожиданный успех партии «Самопоміч» объясняется востребованностью идей децентрализации и расширения прав органов местного самоуправления - того, о чем «Украинский выбор» заявляет с момента своего создания. А слоганы «Страной управляешь ТЫ!» и «Візьми і зроби» - это два равноправных отражения идеи гражданина как источника власти, движущей силы перемен в государстве. Время покажет, будет ли новая политсила реально отстаивать интересы территориальных общин, реализовывать идеи бюджетной, кадровой и земельной децентрализации. Мы уже наблюдали, как этот лозунг - один из ключевых во время президентских выборов - был забыт сразу же после 25 мая. Впрочем, как и идея народного контроля и ответственности чиновников перед гражданами», - отметил политик.

И в-седьмых, уже в ближайшее время украинцы станут свидетелями захватывающих шоу - «коалициады», «спикериады», «портфелиады», уверен лидер общественного движения «Украинский выбор». «Так называемые демократические силы в погоне за портфелями и доступом к бюджетной кормушке проявят чудеса «коммуникации», приспособленчества и политической мимикрии. Так что вскоре мы снова станем свидетелями самых противоестественных вариантов коалиции. В итоге получим обновленный состав Верховной Рады (с новыми-старыми лицами, которыми будут управлять все те же кукловоды). Стоит ли говорить, что они ничего не сделают для того, чтобы улучшить жизнь рядовых граждан и кардинально реформировать страну? Поэтому вопрос о том, состоится ли «перезагрузка» власти после выборов, является риторическим», - резюмировал Виктор Медведчук.

Читайте также:

Комментарии: