Доверие к первичному рынку недвижимости растет

27.10.2014

В этом году спрос на первичном рынке недвижимости практически не угасал. Коэффициент доверия клиентов, как считают специалисты по недвижимости, здесь стабильно растет. К счастью, государство за минувшие годы все-таки сумело урегулировать сферу строительства жилья, чтобы таких громких афер, как «Элита-центр», больше не повторялось. Да и сами покупатели, которые инвестируют свои деньги в первичку, стали относиться к вложениям более серьезно: все изучают, проверяют, обращаются к профессионалам, нанимают юристов.

В Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) уверены, что просчитать риски вполне возможно. Учитывая, что сейчас нет никакого строительно бума, можно проследить историю каждой девелоперской компании. А игроки остались преимущественно сильные, которые доводят строительство своих объектов до конца.Тем не менее, Киевская городская государственная администрация ранее заявляла, что состоянием на текущий год в столице, в общей сложности, имеется более двухсот новостроек, где возникли разного рода конфликты. Нарекают и на предшественников: при одном только мэрстве Черновецкого Генплан нарушали больше двух тысяч раз. Поэтому стройки возникли там, где их не должно было быть - в зеленых и охраняемых историко-культурных зонах, инженерных коридорах, на территориях объектов социально-культурного назначения.

Вообще же первые проблемы с застройщиками в Украине стали возникать с начала 2000-х. Тогда темпы строительства значительно возросли, предложения понемногу заполняли рынок, и люди буквально стали покупать воздух. Эксперты вспоминают, в 2002-2003 не строили, как говориться, только ленивые. Скандал с «Элита-центром» в феврале 2006 года впервые серьезно заставил задуматься украинцев над тем, что вложенные в строительство деньги могут улетучиться вместе с застройщиком.

Однако осторожный выбор деволоперской компании присущ не всем. Сегодня порой достаточно обнести зеленым забором земельный участок, начать закладывать фундамент, рядом установить легко транспортируемую конструкцию с вывеской «Отдел продаж» - и наивный инвестор найдется всегда. Это говорит о том, что некоторые до сих пор продолжают вестись на яркую рекламу с якобы акционными предложениями стоимости квадратного метра.

Отдельно стоит отметить тенденцию роста малоэтажного жилья по отношению к многоэтажному. В 1990 году строилось 80% многоэтажного жилья, индивидуального - 20%. По данным 2013 года, из 100 тысяч единиц жилья 70 тыс. - индивидуальное, остальное - многоэтажное жилье. Если технологические, финансовые, управленческие аспекты многоэтажного жилья как-то стабилизировались и функционируют крупные компании, ассоциации, кооперации, то малоэтажное жилье отдано на откуп самим людям. Это приводит к тому, что индивидуальный дом строится достаточно долго - от трех до пяти лет. При этом стоимость строительства значимая, а применение технологий достаточно слабое. Существует в Украине и проекты индивидуального жилья в рамках кооперативного движения. Подобные кооперативы сейчас активно развиваются в Германии и во Франции. «У нас же все зациклены, что первичный рынок - это только многоэтажное жилье. На самом деле, проекты индивидуальных домов технологически правильно проработанных, с тепловыми насосами, с элементами энергосбережения могут стать выгодной альтернативой», - говорит руководитель негосударственной программ жилищно-строительного кооператива Иван Перегинец.

Речь идет о домах с быстровозводимых конструкций в коттеджных городках под Киевом. В таких проектах предлагаются разные варианты вложений в строительство. Помимо стандартных и накопительных пакетов, где дом в зависимости от сроков возведения обходиться в свою 100% стоимость, есть и программа, уменьшающая стоимость строительства с каждым годом на 10%. «Также разработана специальная программа для переселенцев на 22 единицы жилья - 14 квартир и 8 домов. Здесь кооператив изначально компенсирует 40% стоимости» - добавляет Перегинец.

Двухкомнатный дом в базовой комплектации может обойтись чуть больше, чем в 200 тысяч гривен. В этом случае ценовая политика и условия расплаты выходят выгоднее, чем у застройщиков многоэтажного жилья. Однако о массовом интересе к такому рода кооперативным объектам судить пока рано. Источноик: vnews.agency

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: