Обама призвал Россию содействовать проведению местных выборов на Донбассе 7 декабря

27.10.2014

Президент США Барак Обама призвал Россию содействовать проведению местных выборов в Донецкой и Луганской областях 7 декабря. Об этом говорится в заявлении Обамы по поводу прошедших выборов в Верховную Раду, опубликованном пресс-службой Белого дома.

"Я призываю Россию убедиться, что ее представители в Восточной Украине позволят избирателям в частях Донецкой и Луганской областей с закона об особом статусе (Донбасса, - ред.), чтобы выбрать своих представителей на легитимных местных выборах 7 декабря, в соответствии с соглашением, которое Россия и представители сепаратистов подписали в Минске, 5 сентября 2014 г.", - заявил Обама.

По его словам, США не признают любые выборы на подконтрольных сепаратистам территориях, которые не соответствует украинскому законодательству и не проводятся с согласия и под руководством украинского правительства.

Напомним, боевики на Донбассе планируют провести свои выборы 2 ноября. Местные же выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей запланированы украинской властью на 7 декабря.

Напомним, 26 октября в Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду.

Читайте также:

Комментарии: