Форекс – рынок валют на вторник, 28 октября

28.10.2014

Форекс - Фондовые индексы США могут находиться в приподнятом настроении в ближайшие дни, учитывая запланированное на ближайшую неделю заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC). На рынке форекс растет понимание, что даже с завершением программы количественного смягчения, которое ожидают в текущую среду, Федрезерв не будет торопиться переходить к повышению ставки. В пользу этого говорит сразу несколько факторов, начиная от нестабильного восстановления самой американской экономики и заканчивая резким укреплением доллара США, которое будет ограничивать ценовое давление, а, значит, создавать условия для более продолжительного периода низких ставок. Если из сопроводительного заявления ФРС рынок поймет именно это, мы увидим резкое укрепление NASDAQ и DJIA. Впрочем, американские индексы могут прибавлять на форекс и на ожиданиях подобного исхода.

ОПЕК оказался в трудной ситуации и начинает терять свое влияние на рынок. Для того чтобы противостоять проектам по добыче сланцевой нефти ему необходимо существенно нарастить объемы добычи и уронить цены ниже 75 долларов. Единственным фактором, способным существенно двинуть сейчас цены вверх, может стать лишь значительное оживление мировой экономики и высокие темпы роста спроса, но в свете замедления Китая и еврозоны, такой сценарий на ближайшие кварталы выглядит мало реалистичным. С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent пробует закрепиться выше 200-часовой скользящей средней. Вблизи этой отметки традиционно формируются значительные объемы позиций в сторону преобладающей на рынке тенденции. В случае если котировки двинутся вниз и пробьют поддержку в районе 84,20, то при текущем уровне волатильности, это может спровоцировать снижение в область 80,00.

Несмотря на то, что вчерашний отчет из Германии подтвердил, что пока рано надеяться на позитивные тенденции в крупнейшей экономике Европы, EUR/USD на форекс, 28 октября, держится довольно стабильно, и вполне может вернуться выше 1,27 в ближайшие дни с дальнейшими целями на 1,2760 и 1,2830 . В пользу этого говорят сразу несколько факторов.

Во-первых, страхи по поводу результатов стресс-тестирования были развеяны: 25 банков действительно не прошли тест, однако привлечь им надо всего лишь 25 млрд евро, что не так уж много на фоне внушительного 22-триллионного баланса ЕЦБ. Более того, стало известно, что 12 из них уже нашли необходимые суммы, а два греческих банка уже переживают процесс выздоровления. В результате, получается что лишь 11 банков должны привлечь всего лишь 7 млрд евро.

Во-вторых, на текущей неделе внимание рынка форекс будет приковано к заседанию FOMC, и на рынках ходят слухи, что представители Федрезерва будут не совсем агрессивны. Такой настрой объясняют все еще неуверенными темпами восстановления американской экономики, слабыми позициями мировой экономики (еврозона, Китай, Бразилия, Россия, Япония), которая может замедлить рост США; а также недавним резким укреплением доллара на форекс, который может навредить американскому экспорту и ограничить рост инфляции.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: