НАТО: Россия будет оставаться в изоляции, пока не начнет уважать суверенитет других стран

28.10.2014

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что Россия будет пребывать в изоляции до тех пор, пока не начнет уважать суверенитет других стран. При этом долгосрочной целью альянса он считает вовлечение России в разрешение общих проблем.

Во время выступления в Сеуле заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу сказал, что сегодняшняя картина сотрудничества России и НАТО выглядит "крайне мрачно".

Тем не менее, он отметил, что в прошлом было "немало ярких моментов", среди которых Вершбоу назвал достижение мира на Балканах, противодействие терроризму и распространению оружия массового уничтожения. Текст выступления опубликован пресс-службой альянса.

"Нашей долгосрочной целью остается сделать так, чтобы побудить Россию действовать ответственно, быть нацеленной на сотрудничество, работать с международным сообществом ради решения общих проблем", - сказал американский дипломат.

"Но для этого Россия должна вернуться к соблюдению общепринятых правил, должна уважать суверенитет других стран, включая их право самостоятельно выбирать свою судьбу, даже если РФ не согласна с таким выбором", - заявил Вершбоу. "Пока этого не произойдет, Россия должна знать, что будет оставаться в изоляции", - уточнил замгенсека НАТО.

В начале октября со своей оценкой ситуации выступил новый генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что блок не стремится к конфронтации с Россией. Главными проблемами для безопасности Альянса генсек называл действия России в Украине и "Исламского государства" в Ираке. Столтенберг призвал сделать главным приоритетом деятельности блока усиление и укрепление коллективной обороны.

Генсек отмечал, что прекращение огня в Украине открывает возможность для урегулирования ситуации, но Россия, считает Столтенберг, по-прежнему может дестабилизировать Украину и продолжает нарушать международное законодательство. В то же время генсек НАТО говорил, что если поступит соответствующий запрос, то альянс изучит возможность проведения совета Россия - НАТО.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь призвал Россию отвести войска от Украины.

Читайте также:

Комментарии: