Опрос: 13% россиян рассматривают в качестве демократического примера развитые страны ЕС и США

28.10.2014

Согласно результатам опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-центр", 13% россиян рассматривают в качестве демократического примера развитые страны ЕС и США. Об этом говорится в сообщении организации.

В частности, две трети россиян (62%) солидарны в том, что России нужна демократия. Однако большая часть опрошенных (55%) считает, что России требуется особая форма демократического правления, учитывающая особенности РФ. Только 13% россиян рассматривают в качестве демократического примера развитые страны Европы и Америки.

Как отмечается, россияне не только не хотят быть похожими на запад, но и считают, что взаимодействие между нашей страной и западными странами всегда будет строиться на недоверии (64%). За последние пятнадцать лет число респондентов, верящих в возможность построения дружеских отношений с западом, снизилось до минимума - 26%. Это подтверждается данными, демонстрирующими рост негативного отношения к странам, представляющим собой западную демократию (США, Евросоюз).

Среди тех россиян, кто имеет средства для выезда за границу и высокий образовательный уровень (владеет знанием иностранных языков), сторонников западной демократии больше, чем среди тех, кто никогда не был за границей и не знает языков.

70% россиян не хотели бы жить или работать на Западе, даже если бы у них была такая возможность. Только каждый шестой опрошенный хотел бы приобщиться к западной культуре. Из тех респондентов, кто все-таки задумается о жизни и работе в западных странах, основной причиной таких мыслей они называют "лучшие условия жизни" (20%), "желание обеспечить детям надежное будущее" (19%), "отсутствие надежной защиты от произвола властей" (15%).

Опрос "Левада-центр" провел 26 - 29 сентября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1630 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-центр", 50% россиян уверены, что Российская Федерация активно поддерживает боевиков на Донбассе.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: