Порошенко учредил медаль "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков"

28.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко установил награду - медаль "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков". Текст соответствующего указа № 829/2014 от 28 октября 2014 г. обнародован на сайте главы государства.

"С целью достойного празднования граждан по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в соответствии с пунктом 25 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: установить знак отличия Президента Украины - медаль "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков", - говорится в указе

Этим же указом Порошенко утвердил положение о награде, рисунок награды и образец бланка удостоверения к знаку отличия.

Согласно положения, медалью награждаются участники боевых действий периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; инвалиды войны из числа лиц - участников боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей; бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, которые признаны инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам.

Медаль изготавливается из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали - изображение монумента-скульптуры "Родина-мать" в Киеве. В левой части знака - надпись "1944", в правой - "2014". В нижней части - изображение лавровой ветви. На оборотной стороне медали в центре - надпись "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков" в пять строк. В нижней части правой стороны - изображение лавровой ветви. Все изображения и надписи рельефные. Знак обрамлен бортиком. С помощью кольца с ушком медаль соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета с двумя полосками синего и желтого цветов по краям. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок - по 2 мм каждая. На обратной стороне колодки-застежка для прикрепления медали к одежде. Планка медали представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой, как на колодке медали. Размер планки: высота - 12 мм, ширина - 24 мм.

В то же время Кабинету министров Украины вместе с Государственным управлением делами поручается обеспечить с участием Национального банка Украины изготовление знака отличия Президента Украины - медали "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков", бланков удостоверений и футляров к ней, решив в установленном порядке вопрос относительно финансового обеспечения соответствующих мероприятий.

Напомним, ранее сегодня Порошенко поздравил ветеранов Второй мировой и участников АТО с 70-летним освобождения Украины от фашистов.

Читайте также:

Комментарии: