В МИД Украины назвали незаконным направление РФ четвертого гумконвоя на Донбасс

28.10.2014

Направление Российской Федерацией четвертого гуманитарного конвоя на Донбасс без официального сообщения украинским властям незаконно. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам известно только из сообщений СМИ о том, что Россия готовит направление нового конвоя в Украину... Никаких официальных сообщений посольства РФ, МИД РФ об этом к нам не поступало", - заявил Перебийнис.

Он напомнил, что ранее была соблюдена хотя бы формальная процедура: "Когда посылались три предыдущих конвоя, то нам присылали ноты. Хотя российская сторона тогда все равно грубо нарушала положения и международные нормы процедуры отправления таких конвоев".

Перебийнис подчеркнул, что позиция МИД Украины будет однозначной.

"Сейчас мы не получили никаких официальных подтверждений. Поэтому мы призываем Россию придерживаться всех международных норм в рамках процедуры направления такого конвоя. В первую очередь на это должна быть воля украинской стороны... Должна быть обеспечена работа миссии "Красного Креста"... Если РФ направит нам официальное сообщение о направлении конвоя, то МИД Украины их рассмотрит... Все другие формы направления конвоя будут незаконными", - подчеркнул Перебийнис.

Напомним, сегодня пресс-служба российского правительства сообщила, что в РФ рассматривают возможность отправки нового "гуманитарного конвоя" на Донбасс.

Читайте также:

Комментарии: