В России представили эмблему ЧМ-2018 по футболу

29.10.2014

В России в ночь с 28 на 29 была представлена официальная эмблема чемпионата мира по футболу 2018 года, передает RT.

Впервые эмблему продемонстрировали российские космонавты с борта МКС на высоте 400 км, затем она была показана в виде световой проекции на фасаде московского Большого театра.

На представлении эмблемы присутствовал президент ФИФА Йозеф Блаттер, министр спорта России Виталий Мутко и экс-капитан сборной Италии, чемпион мира 2006 года Фабио Каннаваро.

"Презентация этого визуального символа - важная веха на пути к чемпионату мира 2018 года. С великой гордостью мы делимся им со всем светом. Эмблема соединяет в себе уникальные черты чемпионата мира ФИФА и России как страны-хозяйки. Она сочетает волшебство и мечты - точно так же, как и чемпионат мира по футболу ФИФА для миллионов болельщиков в 2018 году", - сказал Блаттер.

Дизайн эмблемы разработало брендинговое агентство из Лиссабона (Португалия) BrandiaCentral, которое получило это право, победив в конкурсе среди восьми дизайнерских компаний из России и других стран мира.

Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоящее из десяти известных представителей разного рода деятельности. Кроме Виталия Мутко и генсека ФИФА Жерома Вальке, в него вошли Игорь Шувалов, Алексей Сорокин, Фабио Капелло, Игорь Акинфеев, Олег Добродеев, Денис Мацуев, Валерий Гергиев и Чулпан Хаматова.

Презентация официального графического стиля турнира и слогана запланирована на первую половину 2015 года. В конце 2016 года должны быть представлены официальный плакат и официальный талисман чемпионата.

Напомним, в сентябре глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Мундиаль 2018 года, несмотря на протесты, пройдет в России.

Читайте также:

Комментарии: