Следком РФ возбудил дело по факту покушения на убийство гражданина России в ходе событий в Одессе 2 мая 2014 г

29.10.2014

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство гражданина России в ходе событий в Одессе 2 мая 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Сообщается, что дело возбуждено в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана", фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, истязание).

Как заявляют в СК РФ, находившийся 2 мая 2014 г. в центре Одессы гражданин России, опасаясь за свою жизнь, решил укрыться в безопасном месте, направившись в Дом профсоюзов на площади Куликова поля.

По версии Следкома РФ, россиянин, получив отравление продуктами горения, смог эвакуироваться из здания, однако был задержан сотрудниками одесской милиции и доставлен в один из городских отделов МВД. Там потерпевший был избит сотрудниками правоохранительных органов, затем его всю ночь допрашивали уже в городском управлении МВД, оказывая физическое и психологическое воздействие в связи с тем, что он русский.

При этом в российском ведомстве заявляют, что потерпевшему гражданину РФ не была вовремя оказана необходимая медицинская помощь.

"Только на следующий день задержанный был доставлен в реанимацию, когда его состояние из-за отравления при пожаре сильно ухудшилось. Несмотря на это, сотрудники СБУ Украины несколько дней проводили с ним следственные действия, угрожая физической расправой, демонстративно отказывая в медицинской помощи", - заявляют в СК РФ.

Также в Следкоме России утверждают, что все процессуальные документы по этому делу составлялись исключительно на украинском языке, которым гражданин России не владеет, и ему не был предоставлен переводчик. При этом представитеми российского консульства были допущены к нему лишь 31 июля, то есть спустя практически 3 месяца с момента задержания. Только тогда он смог передать заявление в правоохранительные органы России.

"Следственный комитет намерен установить всех лиц, причастных к совершению этих преступлений, и в рамках действующего законодательства принять меры по привлечению их к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Напомним, как стало известно 25 сентября, Главное следственное управление МВД Украины завершило досудебное расследование по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 г.

В Одессе 2 мая 2014 г. в ходе столкновений между пророссийскими и проукраинскими активистами и пожара в Доме профсоюзов погибли более 40 человек.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: