Послевыборный "покер": у кого какие карты

29.10.2014

Выборы Верховной Рады состоялись, а ответ на вопрос, кто на украинском политическом олимпе самый главный, до сих пор не найден. Одной из причин досрочного роспуска парламента называли необходимость перезагрузки власти. Президент Петр Порошенко, уверенно победивший в первом туре президентских выборов, задался целью создать в парламенте свое большинство. Но, как показали результаты парламентских выборов, после "урока с Януковичем" украинцы больше не хотят отдавать всю власть в одни руки. Не готов и Яценюк...

На данный момент в ЦИКе подсчитали уже более 98% протоколов, а, следовательно, можно подвести определенные итоги выборов Рады. Самой большой неожиданностью и для социологов, и для политиков стал результат "Народного фронта" Арсения Яценюка. За список этой партии, созданной чуть ли не за месяц до выборов, проголосовали более 22% избирателей, что возвело ее на первое место среди списочников.

В то же время президентская партия "Блок Петра Порошенко" получила на треть меньше голосов, чем ей пророчили соцопросы. Опираясь на исследования социологов, Порошенко рассчитывал получить по пропорциональной части не менее 30%, а по факту получил менее 22%. Социологи считают, что премьерская партия обошла БПП непосредственно в день выборов - за счет тех избирателей, которые определялись в последний момент.

Если говорить о мажоритарной части, то здесь все наоборот. "Блок Петра Порошенко" одержал победу в 69 округах из 198, в то время как "Народный фронт" только в 18. Мажоритарщики от БПП прошли почти во всех, кроме трех областей: Луганской, Харьковской и Волынской. Фактически, люди в одном округе поддерживали параллельно партию премьера и мажоритарщика от Президента. Как показали итоги, украинцы хотят видеть Яценюка премьером, но готовы поддержать далеко не всех, кого он хочет завести в Раду. Петру Порошенко в этом вопросе доверяют гораздо больше.

Второй большой неожиданностью стал относительно низкий результат Радикальной партии Олега Ляшко. Несмотря на высокие рейтинги летом и прогнозируемое второе место в парламенте, де-факто на списках Ляшко получил всего 7% голосов избирателей и стал пятым среди партий. А по мажоритарке люди Ляшко и вовсе не одержали ни одной победы.

Третьей неожиданностью этих выборов стал результат партии Андрея Садового "Самопомич". Партия, которую считали непроходной, набрала 11% и стала третьей после НФ и БПП. Что же касается мажоритарки, то кандидат "Самопомичи" победил лишь в одном округе - №116 во Львове, Ирина Подоляк. Кроме того, победу на округе №115 во Львове получил близкий к Садовому кандидат, генпродюсер телеканала ZIK Дмитрий Добродомов.

Четвертый результат на выборах по спискам получил "Оппозиционный блок". Эта партия была создана на скорую руку экс-регионалами перед выборами, когда стало понятно, что сама Партия регионов в парламент не проходит. Список из самых влиятельных регионалов, оставшихся в Украине, получил на выборах более 9%. В мажоритарных же округах победили лишь два кандидата: муж Натальи Королевской Юрий Солод (округ №47) и бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин (округ №106).

Последней партией, сумевшей преодолеть 5% барьер, стала ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко. По пропорциональной части "Батькивщина" получила более 5%, а по мажоритарной прошли по одному кандидату в Ровенской (округ № 156 Сергей Евтушок) и Сумской областях (округ № 162 Владислав Бухарев).

Если подсчитывать мандаты, то БПП удается провести в парламент 132 нардепов(63 по списку и 69 по мажоритарке).

Второе место занимает "Народный фронт", который будет представлен в Раде 82 нардепами (64 и 18 соответственно).

У "Самопомочи" 33 мандата (32/1).

У "Оппозиционного блока" - 29 (27/2).

У Ляшко - 22 списочника.

У Тимошенко - 19, в том числе 2 мажоритарщика.

Кроме того, в Раду проходят представители партий, не преодолевших 5% барьер. Так, по мажоритарке проходят по одному кандидату от партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" (округ №143, Одесская область) и партии "Заступ".

Кроме того, в парламент проходят шесть представителей "Свободы": Александр Марченко, Юрий Бублик, Михаил Головко, Андрей Ильенко, Юрий Левченко и Олег Осуховский. Также как самовыдвиженец в парламент прошел член ВО "Свобода" Сергей Рудик (округ №198).

Ну и нельзя не отметить победу в мажоритарных округах двух лидеров одиозной партии "Правый сектор" - Дмитрия Яроша (в Днепропетровске) и Борислава Березы (в Киеве, одолел, кстати, казалось бы, вечного "представителя Троещины" в Раде Владимира Яворивского).

В новый парламент прошло 96 самовыдвиженцев. Подавляющее большинство из них - это бывшие члены Партии регионов или люди, близкие к ним. По подсчетам РБК-Украина, как самовыдвиженцы в парламент попали, по меньшей мере, 63 бывших и настоящих членов Партии регионов, среди которых такие известные люди, как Валерий Писаренко, Сергей Клюев, Евгений Геллер, Сергей Кивалов, Ефим Звягильский, Антон Киссе. Подавляющее большинство самовыдвиженцев уже были в парламенте прошлого созыва и вновь победили на своем "традиционном" округе, на котором на прошлых выборах их выдвигала Партия регионов.

РБК-Украина насчитало, по крайней мере, 30 бывших и действительных членов Партии регионов, которые в прошлом парламенте не вошли в коалицию, созданную после бегства Януковича, и которые близки к депутатам из "Оппозиционного блока". То есть если они присоединятся к фракции "Оппозиционного блока", она станет третьей по величине в новой Раде - около 60 штыков.

Кроме того, в парламент прошли по 14 народных депутатов от депутатских групп из парламента 7 созыва - "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие". В частности, от "Суверенной европейской Украины" прошли: Сергей Мартыняк, Степан Ивахив, Игорь Еремеев, Владимир Литвин, Виктор Розвадовский, Михаил Ланьо, Ярослав Москаленко, Михаил Поплавский, Иван Фурсин, Юрий Шаповалов, Игорь Молоток, Владимир Кацуба, Сергей Лабазюк и Виктор Бондарь.

От "Экономического развития" в новую Раду прошли: Александр Онищенко, Станислав Березкин, Артем Ильюк, Леонид Климов, Александр Пресман, Виталий Барвиненко, Олег Кулинич, лидер "младорегионалов" Виталий Хомутынник, Владимир Мисик, Виктор Остапчук, Александр Биловол, Геннадий Бобов, Валентин Нечипоренко, Антон Яценко.

Депутаты из этих двух групп в свое время вышли из фракции ПР и вряд ли присоединятся к "Оппозиционному блоку", который состоит из ключевых регионалов времен Януковича. Такие влиятельные депутаты, как Литвин, Еремеев или Хомутынник, могут создать свои депутатские группы, дополнив их другими мажоритарщиками.

В частности, полагает, что не все бывшие регионалы захотят присоединиться к "Оппозиционному блоку", политолог Владимир Фесенко. "Часть тех людей, которые раньше были во фракции Партии регионов, а сейчас избирались как самовыдвиженцы, они могут выбрать нейтральную позицию, то есть не входить во фракцию "Оппозиционного блока", могут остаться внефракционными депутатами. Когда "Оппозиционный блок" будет противостоять действующей власти, правящей коалиции, могут возникать конфликтные ситуации. Некоторые из бывших регионалов могут считать, что им такие конфликты сейчас ни к чему", - рассказал Фесенко в комментарии РБК-Украина.

Зато значительная часть мажоритарщиков может присоединиться к правящей коалиции. Ярким примером этого могут быть три брата Балоги и их двоюродный брат Василий Петевка, которые являются близкими к Петру Порошенко, но шли как самовыдвиженцы в Закарпатской области.

В целом в парламент, кроме депутатов из "Суверенной европейской Украины" и "Экономического развития", прошло еще несколько депутатов, которые могут присоединиться к правящей коалиции. Это преимущественно или бизнесмены, которые всегда поддерживают власть, или люди с Майдана, которые не выдвигались ни одной из партий.

Представитель "Блока Петра Порошенко Юрий Стець считает, что после того, как к фракции БПП присоединятся самовыдвиженцы, она будет насчитывать до 150 народных депутатов. "В целом мы планировали, что у нас будет 150-160 депутатов во фракции. Сейчас я думаю, что будет 140-150", - сказал Стець в комментарии РБК-Украина.

В президентской партии рассчитывают создать коалицию из конституционного большинства. "Мое видение, что это должна быть коалиция с конституционным большинством, то есть больше чем 300 голосов и эту идею поддерживают все политические силы так называемого демократического проевропейского лагеря. Имею в виду всех, кроме "Оппозиционного блока". Если посчитать все политические силы, а я имею в виду БПП, "Народный фронт", "Самопомич", "Батькивщину", а также мажоритарщиков от "Свободы", внефракционных, беспартийных, то будет более 300 голосов", - заявил Стець.

При этом он отметил, что на данный момент БПП ведет коалиционные переговоры только с "Народным фронтом" и партией "Самопомич". "Как представитель "Блока Петра Порошенко" могу сказать, что консультации между нашей политической силой о создании коалиции идут с "Народным фронтом" и объединением "Самопомич". На данном этапе это пока что консультации. Но это совсем не значит, что подобные консультации не будут вестись в том числе и с ВО "Батькивщина" или с другими политическими силами и народными депутатами, которые зашли по мажоритарным округам", - рассказал Стець.

И Юрий Стець, и Виктория Сюмар из "Народного фронта" рассказали РБК-Украина, что в коалиции может принять участие и партия Олега Ляшко, но исключили возможность участия "Оппозиционного блока".

Камнем преткновения в нынешних консультациях по созданию коалиции стало коалиционное соглашение.

В "Народном фронте", списочники которого заняли первое место, оспаривают претензии БПП на главенство в коалиции. "Мы конечно чтим стратегию Президента, но хочется понимать, что у нас парламентская республика, парламентско-президентская, и именно победители выборов должны говорить о коалиции. Мы исходим из того, что украинский народ проголосовал за премьера Арсения Яценюка. Это очевидно выраженная воля народа, согласно результатам выборов. И естественно, что программа действий правительства и программа "Народного фронта" так же важны и должны учитываться", - заявила Сюмар в комментарии РБК-Украина.

При этом она добавила, что основной задачей коалиции является имплементация соглашения об ассоциации с ЕС. "Я не вижу проблемы согласовать стратегии, было бы желание работать. Нет никаких проблем, потому что у нас есть одна единственная стратегия - это соглашение об ассоциации с ЕС и проведение норм украинского жизнь в разных его сферах к стандартам ЕС. С тем соглашаются все и "Самопомич", и "Блок Порошенко". Если для нас программные задачи являются важными, то я думаю, что проблем с оформлением не возникнет... Этот парламент будет работать в достаточно узких рамках, которые называются евроинтеграцией и, слава Богу, что они есть", - сказала Сюмар.

В свою очередь представитель партии "Самопомич" Анна Гопко сообщила РБК-Украина, что пока не получила от БПП проекта проанонсированного коалиционного соглашения.

Советник Президента Олег Медведев пояснил РБК-Украина, что сейчас идет подготовка необходимых законопроектов, принятие которых будет прописано в коалиционном соглашении.

Медведев надеется, что работу над ключевыми законопроектами удастся завершить еще до открытия первого заседания нового парламента. "Я надеюсь, что да, потому что над различными законопроектами происходит сейчас интенсивная работа. Это координируется заместителем главы Администрации Президента Дмитрием Шимкива. К написанию этих законов привлечено большое количество общественности, но ответственность за готовность этих законов несет Шимкив", - рассказал РБК-Украина советник Президента.

К консультациям по созданию коалиции привлекли и "Батькивщину". Об этом РБК-Украина сообщил лидер фракции "Батькивщина" в Раде 7 созыва Сергей Соболев.

Политолог Владимир Фесенко, считает, что, несмотря на непростые в прошлом отношения между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко, "Батькивщина" сможет присоединиться к коалиции. "У них была конфликтная фаза отношений. Но в 2009 г. Петр Алексеевич был министром иностранных дел в правительстве Юлии Владимировны и нормально работали. Эта конфликтная фаза давно преодолена... Некоторые и в "Блоке Петра Порошенко", и в "Народном фронте" могут считать, что Юлия Тимошенко может быть фактором нестабильности. Такие подозрения могут быть. Но фракция у Тимошенко будет не очень большая, примерно 20 депутатов. Если в коалиции будет 250-270 депутатов, то это не принципиально... С точки зрения необходимости собрать 300 голосов в перспективе для внесения изменений в Конституцию, определенный союз с "Батькивщиной" будет не лишним", - считает Фесенко.

И в "Блоке Петра Порошенко", и в "Народном фронте" заверили РБК-Украина, что пока ведутся только консультации о создании коалиции, а более предметно о ней можно будет говорить несколько позже.

Уж больно получились неоднозначными итоги выборов и у некоторых их участников возросли аппетиты. А кое-кому их придется убавить...

Татьяна Шпайхер

Читайте также:

Комментарии: