"Самопомич" выразила готовность немедленно вступить в переговоры по созданию коалиции

29.10.2014

Политическая партия "Самопомич" озвучила готовность приступить к переговорам относительно формирования коалиции. Об этом говорится в заявлении политической партии.

"Самопомич" также призвала другие проукраинские партии немедленно приступить к переговорам и начать этот процесс не позднее 30 октября. В заявлении говорится, что "Самопомощь" уже определила своих делегатов для этих переговоров.

В заявлении также озвучены ключевые принципы формирования коалиции, которых будет придерживаться политическая партия во время переговоров. Так, "Самопомич" считает, что процесс формирования коалиции должен происходить исключительно в пределах и порядке, установленных Конституцией Украины. До формирования коалиции должны быть приобщены исключительно депутатские фракции в парламенте, а цель и задачи коалиции никоим образом не могут ограничивать полномочия депутатов в законодательном процессе.

Также "Самопомич" настаивает на публичности процесса формирования коалиции, обсуждения кандидатур на должности министров и руководителей других органов исполнительной власти.

Кроме этого, партия выступает за равенство всех участников коалиции. Так, по мнению представителей "Самопомичи", текст коалиционного соглашения должно быть совместным продуктом участников коалиции, а в руководящих органах коалиции участники коалиции должны иметь равное представительство. Также участники коалиции должны иметь право вето в отношении отдельных вопросов.

Также в заявлении партии говорится, что коалиционное соглашение должно включать конкретные мероприятия по каждому направлению реформ и базироваться на предвыборных программах политических сил.

"Главным принципом формирования правительства является профессионализм, а не квотный принцип. Премьер-министр должен быть персонально ответственным за формирование правительства и его деятельность правительства", - говорится в заявлении.

Помимо этого "Самопомич" считает неприемлемым участие в коалиции депутатов, которые голосовали за "законы 16 января".

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, "Самопомич" Андрея Садового и Радикальную партию Олега Ляшко присоединиться к коалиции.

Читайте также:

Комментарии: