Порошенко поручил Кабмину обеспечить дополнительные социальные гарантии участникам АТО и их семьям

29.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить дополнительные социальные гарантии участникам антитеррористической операции и членам их семей. Об этом говорится в указе главы государства № 835/2014 от 29 октября.

В частности, Кабмину поручено разработать и внести рассмотрение Верховной Рады законопроекты о социальной защите участников АТО и членов их семей; внести изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" относительно предоставления права на поступление вне конкурса в вузы по специальной квоте участникам боевых действий.

Кроме того, Кабмину вменяется в обязанность проработать вопрос о предоставлении права на поступление вне конкурса в вузы детям, родители которых погибли во время участия в АТО или умерли за время проведения АТО.

Также Порошенко поручил правительству принять безотлагательные меры относительно перевода на обучения за средства госбюджета детей участников АТО.

Помимо этого, Кабмин обязан обеспечить вопрос о продлении приема на обучение в вузы граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях и были рекомендованы к зачислению на обучение или переводятся из вузов Донбасса.

Документом предусмотрено принять безотлагательные меры по установлению опеки и попечительства над детьми, родители которых погибли в ходе АТО.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 20 октября Верховная Рада увеличила расходы госбюджета-2014 на соцзащиту и протезирование участников АТО на 9,1 млн грн.

Читайте также:

Комментарии: