Могерини поздравила Порошенко с демократическими выборами Рады

29.10.2014

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая назначена на должность Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности, в телефонном разговоре поздравила Президента Украины Петра Порошенко с демократическим проведением внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Могерини также подчеркнула важность выполнения всеми сторонами минских договоренностей, обязательства по которым были подтверждены во время многосторонней встречи в Милане.

"В этом контексте Федерика Могерини отметила, что пункт 9 минского протокола от 5 сентября исключает проведение любых выборов на территории Донбасса, которые противоречат украинскому законодательству", - говорится в сообщении.

В свою очередь Президент Порошенко поблагодарил Могерини за четкую позицию относительно псевдовыборах 2 ноября и призвал ЕС к более решительным действиям в случае нарушения минских договоренностей.

Собеседники обсудили вопросы проведения международной конференции инвесторов и доноров для Украины в начале следующего года. Они также подчеркнули важность достижения совместных решений во время сегодняшних трехсторонних газовых консультаций между Украиной, Россией и ЕС.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: