Франция передаст России "Мистраль" 14 ноября, - Рогозин

29.10.2014

Компания "Рособоронэкспорт" получила от французской стороны приглашение на 14 ноября 2014 г. на передачу России первого вертолетоносца типа "Мистраль" и спуска на воду второго. Об этом заявил вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин, сообщает ВВС Россия.

"Рособоронэкспорт" получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находится 360 русских военных моряков - два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи корабля России первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля", - сказал Рогозин.

Напомним, в сентябре Франция заявила о возможной приостановке "Мистралей" из-за поддержки Россией террористов на востоке Украины.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "Мистраль" может быть доставлен в Россию, если соглашение о прекращении огня в Украине будет соблюдаться, и если ситуация будет урегулирована.

В свою очередь Польша заявила, что откажется от французского вооружения в случае разморозки поставок "Мистралей" России.

Глава Администрации Президента России Сергей Иванов заявил, что Россия намерена судиться с Францией в случае отказа от поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" и требовать возместить неустойку по контракту.

Читайте также:

Комментарии: