Порошенко пригласил Президента Литвы посетить Украину 24 ноября

29.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко пригласил Президента Литвы Далю Грибаускайте посетить Украину 24 ноября. Соответствующее приглашение передал во время встречи советнику Грибаускайте по вопросам внешней политики Йовите Нелюпшене заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает пресс-служба АПУ.

"Собеседники обсудили вопросы, связанные с подготовкой седьмого заседания Совета президентов Украины и Литвы, которое должно состояться 24 ноября в Киеве. Валерий Чалый передал письмо от Президента Украины в адрес Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте с приглашением совершить в этот день официальный визит в Украину", - говорится в сообщении.

Чалый отметил, что Украина возлагает большие надежды на дальнейшее эффективное взаимодействие с руководством Литвы на пути евроинтеграции. "В этом контексте визит госпожи Грибаускайте в Киев будет иметь важное значение для украинского общества", - отметил Чалый.

В свою очередь, Нелюпшене положительно оценила победу на досрочных парламентских выборах в Украине проевропейских политических сил, отметив: "Украина должна как можно эффективнее воспользоваться кредитом доверия ЕС, осуществляя конкретные шаги в направлении внедрения необходимых фундаментальных реформ, в том числе в контексте практической имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

Напомним,ранее уже сообщалось, что Президент Литвы намерена посетить Украину 24 ноября.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко также пригласил министра иностранных дел Италии Федерику Могерини, которая назначена на должность Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, посетить Украину.

Читайте также:

Комментарии: