СБУ обезвредила диверсионную группу, которая планировала теракты в Мариуполе

29.10.2014

В Донецкой области Служба безопасности Украины обезвредила диверсионно-подрывную группу, которая планировала на днях осуществить теракты в Мариуполе с использованием оружия и взрывчатки. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как отмечается, 25 октября 2014 г. в Мариуполе контрразведка СБУ задержала главаря этой группы - местного жителя по прозвищу "Шумахер", 1970 года рождения.

"Установлено, что диверсанты координировали свою противоправную деятельность с руководством террористического бандформирования "Восток". С июля по сентябрь 2014 г. активные члены преступной группы прошли спецподготовку в этом незаконном вооруженном формировании вблизи г. Донецк, получили от главарей террористов инструктажи и оружие. Готовя диверсии, боевики собирали информацию о расположении военной техники, блокпостов Вооруженных сил Украины, численность личного состава и вооружения, планы проведения в городе патриотических акций", - говорится в сообщении.

Как отмечается, участники диверсионно-подрывной группы планировали совершить взрывы вблизи административных зданий в Мариуполе, в местах массового скопления людей с целью дестабилизации обстановки в городе.

"У членов диверсионно-подрывной группы изъяты карты Донецкой области и Мариуполя с отметками мест расположения блокпостов ВС, объектов, где преступниками уже были совершены теракты в июне с.г. На этих картах были также обозначены согласованные с главарями ДНР и их иностранными кураторами места запланированных на ближайшие дни диверсий", - сообщают в СБУ.

Во время задержания у террористов обнаружен и изъят ручной гранатомет РПГ-26, автомат АКС-74, большое количество патронов к ним, гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства, камуфльовану форму российского образца.

Следственные действия в рамках уголовного производства продолжаются, устанавливаются сообщники и пособники.

Напомним, СБУ за месяц обезвредила около 50 диверсионных групп, готовивших теракты на выборах.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: