Платить налог на недвижимость заставят всех?

30.10.2014

Новая парламентская коалиция, которая образуется по итогам недавно состоявшихся выборов в Верховную Раду, займется расширением базы налогообложения для недвижимости. Теперь налогообложение коснется всех без исключения объектов жилой и коммерческой недвижимости в Украине, независимо от площади.

Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения, подготовленного политической партией «Блок Петра Порошенко».

При этом, устанавливать льготы и ставки налога предлагается поручить органам местного самоуправления.

Также отмечается, что, согласно проекту соглашения, новая парламентская коалиция должна обеспечить передачу полномочий по регистрации вещных прав на места с 2016 года.

Как сообщалось ранее, правительство уже предлагало отменить льготы по налогу на недвижимость, а также включить в базу налогообложения коммерческую недвижимость. При этом местным органам власти планировалось предоставить право на установку налоговой ставки на жилую и коммерческую недвижимость в размере до 2% от минимальной заработной платы за 1 квадратный метр площади.

Напомним, что в нынешней редакции Налогового кодекса объектом налогообложения недвижимого имущества выступают дома и квартиры, площадь которых превышает 250 кв. м и 120 кв. м соответственно. На недвижимость с меньшей площадью распространяется налоговая льгота.

Также налогом облагается суммарная площадь квартиры и дома, если она больше 370 кв.м. В этом случае налоговая ставка равна 1% от минимальной заработной платы для суммарной площади объектов от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - для объектов с суммарной площадью более 740 кв. м.

При этом непосредственно налогом облагается количество метров, превышающее льготный лимит, на который не распространяется сбор.

Также в документе обозначено, что льгота на уплату налога автоматически отменяется, если будет доказан факт получения доходов от недвижимости (сдача в аренду, использование в коммерческих целях, лизинг).

Кроме того, новый парламент будет настаивать на отмене моратория на торговлю сельскохозяйственной землей.

«Ми введем рынок земли и создадим эффективную систему поддержки сельхозпроизводителя», - отмечено в проекте коалиционного соглашения, предложенного политической партией «Блок Петра Порошенко».

Источник: domik.ua

Читайте также:

Комментарии: