Следком РФ возбудил дело по факту нападения на российское посольство в Киеве в июне 2014

30.10.2014

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на российское посольство в Киеве в ночь с 14 на 15 июня 2014г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в отношении лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других отдельных неустановленных националистов возбуждено уголовное дело в связи с нападением в июне 2014 года на Посольство Российской Федерации, расположенное в Киеве, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой)", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в результате инцидента зданию и другому имуществу посольства причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн. рублей.

Напомним, в ночь с 14 на 15 июня митингующие забросали посольство РФ в Киеве камнями и дымовыми шашками. Пикет состоялся в связи со сбитым самолетом ИЛ-76 Вооруженных Сил Украины.

16 июня Министерство иностранных дел России направило ноту в МИД Украины с требованием наказать виновных в событиях у посольства России в Киеве и возместить ущерб.

Читайте также:

Комментарии: