Популярность «теплых» домов стремительно растет

30.10.2014

Сегодняшняя жесткая конкуренция между отечественными застройщиками выносит на поверхность вопросы энергоэффективности новостроек. На протяжении нескольких ближайших лет застройщикам придется эти требования обязательно учитывать при реализации проектов. На сегодня главным фактором при покупке жилья остается стоимость квадратного метра, поэтому у застройщиков в классе эконом нет весомого стимула использовать энергоэффективные решения, убеждены эксперты.

Ярослава Чапко, глава КК City Development Solutions, считает, что «сегодня у большей части застройщиков жилья класса эконом отсутствуют стимулы для массового использования энергоэффективных стройматериалов, они сосредоточены на максимальном удешевлении стоимости строительства жилкомплексов. Для потенциального покупателя цена остается главным критерием приобретения жилья. Если цена его устраивает, покупатель готов смириться с низким качеством стяжки, оконных блоков, штукатурки и пр. Согласно статистике, около 30% покупателей жилья в новостройках впоследствии меняют оконные конструкции при начале ремонтных работ. Свыше 50% жильцов меняют окна на протяжении первых пяти лет после новоселья».

Эксперт считает, что тенденция увеличения спроса на энергоэффективные дома будет расти постепенно, особенно по причине постоянного роста цен на энергоносители, а также неважных показателей энергоэффективности квартир на рынке вторичного жилья, пишет rieltor.ua

Андрей Ковальчук, главного архитектор Института «ГорГражданПроект», считает, что «энергоэффективность здания можно улучшить на первом этапе - этапе планирования его размещения, ведь на энергоэффективность влияет множество факторов, включая размеры дома и его расположение. Так, если длина дома увеличивается с 12 до16 метров, удается сберечь около 30-40% теплопотерь за счет уменьшения площади ограждающих конструкций на квадратный метр помещений. Энергоэффективность можно повысить и на стадии проектирования здания. Скажем, одно из неплохих решений - правильное планирование «тепловых центров» дома - кухонь, ванных комнат, тамбуров и галерей».

Наибольшие теплопотери наблюдаются в сегменте «вторички». Решение проблемы - утепление квартир силами самих жильцов.

Читайте также:

Комментарии: