Умер актер Илья Рутберг

30.10.2014

Актер театра и кино, заслуженный деятель искусств России Илья Рутберг умер в Москве. О его смерти сообщили в Вахтанговском театре, где играет его дочь Юлия Рутберг, передает LifeNews.

Актер несколько раз попадал в больницу из-за серьезных проблем с ногой. Так, в начале января 2014 г. его положили в отделение хирургии для консервативного лечения трофической язвы голени. Врачи не исключали тогда и оперативного вмешательства, но ограничились медикаментозным лечением.

Илья Рутберг родился в Ленинграде в семье инженера Григория Рутберга и преподавателя английского языка, переводчицы Марии Рабинович. В 1966 г. окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства, курс Марии Кнебель.

Он был мастером пантомимы и одним из основателей Студенческого театра МГУ. Заведующим единственной в мире кафедрой пантомимы и пластической культуры театра Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. Он сыграл в нескольких десятках фильмов, его фактурная внешность и талант не остались незамеченными зрителями, несмотря на то что его роли, в основном, эпизодические.

В наше время снимался в популярных сериалах "Воронины", "Папины дочки" и многих других. Исполнитель небольших ролей в фильмах "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Айболит-66", "Ты - мне, я - тебе", "Безымянная звезда", "Жил-был настройщик".

Читайте также:

Комментарии: