Порошенко и Меркель обсудили результаты трехсторонних газовых переговоров

30.10.2014

участием Украины, ЕС и России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Собеседники подчеркнули необходимость достижения условий для надежной поставки газа в Украину в зимний период и обеспечения энергетической безопасности Европы. Президент Украины и Канцлер ФРГ подчеркнули важность того, что все договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе, отрабатываются в постоянном диалоге с Евросоюзом и его лидерами, в частности с действующим Председателем Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и Вице-президентом Еврокомиссии, Комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером", - говорится в сообщении.

Порошенко проинформировал Меркель, что в этом контексте у него запланированы телефонные консультации с действующим Президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Жан-Клодом Юнкером, который начнет выполнять обязанности председателя Европейской комиссии с 1 ноября.

Также Порошенко и Меркель осудили намерение так называемых "ДНР" и "ЛНР" провести свои "выборы" в 2 ноября, поскольку оно противоречит минскому протоколу от 5 сентября. Президент Украины подчеркнул, что все стороны минского протокола и минского меморандума несут ответственность за его выполнение, в том числе Российская Федерация, которая подтвердила приверженность этим договоренностям по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил проект трехстороннего газового протокола.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: