Лидеру ЛНР Плотницкому и гражданину РФ Попову объявлено подозрение в похищении летчицы Савченко

30.10.2014

Лидеру боевиков самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Игорю Плотницкому и другому члену ЛНР, гражданину Российской Федерации Александру Попову объявлено подозрению в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний Игорь Плотницкий в начале мая 2014 г. при поддержке экс-лидера террористической организации "ЛНР" Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря". Впоследствии террориста объявили "министром обороны ЛНР".

"17 июня Плотницкий вместе со своим приспешником-россиянином Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил Украины. В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен военнослужащую Надежду Савченко. Ее преступники вывезли в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата", - говорится в сообщении.

Как напоминают в прокуратуре, несколько дней террористы допрашивали пленную Савченко. Поздно вечером 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле "Газель" она была вывезена из Украины.

Игоря Плотницкого и Александра Попова обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее один из адвокатов Савченко Николай Полозов сообщил, что Савченко опознала лидера боевиков ЛНР Плотницкого как своего похитителя.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: