Союз журналистов РФ осудил актера Пореченкова за позирование в каске с надписью "Пресса" в аэропорту Донецка

31.10.2014

Союз журналистов России осудил российского актера Михаила Пореченкова за позирование в каске с надписью "Пресса" в аэропорту Донецка, контролируемом боевиками из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Союз журналистов России.

"Мы глубоко сожалеем о безответственном поведении актера Пореченкова, сопровождавших и принимавших его лиц, допустивших появление актера в Донецке в каске с надписью "Пресса". Еще более возмутительным является то, что актер Пореченков в этой каске позволил себе позировать перед камерой, стреляя (или имитируя стрельбу) из крупнокалиберного пулемета в районе местного аэропорта, где до сих пор не удается добиться выполнения соглашений о прекращении огня", - говорится в заявлении.

В связи с этим в Союзе журналистов РФ выразили надежду, что Пореченков принесет публичные извинения журналистам, "рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, и для которых слово "Пресса" на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули".

Напомним, 30 октября российский актер Михаил Пореченков прибыл с визитом на Донбасс. Как сообщил сам актер, он приезжал на территорию, контролируемую самопровозглашенной "Донецкой народной республикой", чтобы убедиться в соблюдении перемирия.

При этом в донецком аэропорту российский актер пострелял из пулемета боевиков по позициям сил АТО.

Сегодня утром стало известно, что МВД Украины и СБУ возбудили уголовные дела против Пореченкова за участие в террористической деятельности.

Читайте также:

Комментарии: