КГГА планирует привлечь 150 млн евро от ЕС на модернизацию общественного транспорта

31.10.2014

Киевская городская государственная администрация (КГГА) при содействии польской консультационной группы ZDG TOR планирует привлечь 150 млн. евро инвестиций от Евросоюза на модернизацию общественного транспорта. Соответствующее соглашение было подписано сторонами 29 октября в Варшаве (Польша), передает пресс-служба КГГА.

Как отмечается, программа призвана усовершенствовать систему муниципального транспорта по принципу "умный и безопасный город".

"Привлеченные средства потратят на модернизацию общественного транспорта, транспортной инфраструктуры, ИТ-систем и на консультационные услуги. Планируется модернизация 98% трамвайной инфраструктуры, подвижного состава, а также системы управления и информирования пассажиров. Программа рассчитана на 5 лет и может быть продлена до 2030 года", - говорится в сообщении.

Также руководители транспортных департаментов украинской и польской столиц подписали соглашение о сотрудничестве и обмене опытом.

Западные консультанты разработают концепции внедрения интегрированной билетной системы, а также концепцию организации и финансирования общественного транспорта Киева. Как объяснил генеральный директор КП "Киевпасстранс" Сергей Майзель, польская и украинская столицы имеют схожую инфраструктуру, поэтому реализовывать проекты по модернизации Киева, привлекая коллег с Запада, будет легче.

Напомним, по данных КГГА, на въездах в Киев обустроят 5 узлов для пересадки с пригородного на городской транспорт.

Читайте также:

Комментарии: