Порошенко, Путин, Олланд и Меркель в ночь с 30 на 31 октября обсудили ситуацию в Украине

31.10.2014

В ходе состоявшегося в ночь с 30 на 31 октября 2014 г. телефонного разговора Президента России Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом Украины Петром Порошенко обсуждались вопросы, связанные с кризисной ситуацией на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры приветствовали достигнутые договорённости об условиях поставок и транзита российского природного газа на Украину. Это важный шаг в контексте дальнейшего обеспечения бесперебойного газового транзита в Европу", - говорится в сообщении.

Также, сообщают в пресс-службе, была подтверждена приверженность последовательному выполнению минских договорённостей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

"Отмечена важность продолжения работы контактной группы. Подчёркнута необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня при мониторинге со стороны ОБСЕ", - отмечают в пресс-службе Кремля.

При этом в пресс-службе Путина напомнили, что российская сторона выступает за "установление устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донецкого и Луганского регионов, что, несомненно, способствовало бы общей стабилизации обстановки".

Напомним, 30 октября в Брюсселе Украина и Россия при участии Евросоюза подписали документы, регулирующие газовые поставки.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин и Меркель в ходе телефонного разговора 24 октября отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине.

Читайте также:

Комментарии: