Украинские пограничники провели только визуальный осмотр российского гумконвоя, - СНБО

31.10.2014

Украинские пограничники провели только визуальный осмотр российского гуманитарного конвоя, который сегодня утром прибыл в Украину. Об этом в ходе брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня около 7 часов утра началось перемещение так называемого российского гуманитарного конвоя на территорию Украины. В общем, в двух российских пунктах пропуска - "Матвеев Курган" и "Донецк" наблюдалось перемещение 76 автомобилей и 147 человек", - заявил Лысенко.

По его словам, украинские пограничники, которые работают на этих пунктах в рамках межведомственных рабочих групп, осуществили только визуальный осмотр транспортных средств и груза. Таможенное оформление груза не проводилось, поскольку нет никакой информации о его получателях.

"Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в оформлении и перемещении груза. Российской стороной нарушены требования международного и украинского законодательства насчет перемещения товаров гуманитарной помощи. По оперативной информации, львиная часть груза предназначена для обеспечения подразделений боевиков, поскольку у них есть проблемы с поставками. Часть продуктов россияне планируют перед камерами раздать местных жителям во время псевдовыборов 2 ноября", - заявил Лысенко.

Как сообщалось, 31 октября четвертый российский гумконвой въехал в Украину.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: