Cуд приговорил основателя The Pirate Bay к 3,5 годам тюрьмы

31.10.2014

Суд Дании приговорил сооснователя одного из крупнейших в мире торрент-трекеров The Pirate Bay Готтфрида Свартхольма Варга к трем с половиной годам тюремного заключения за взлом полицейских компьютеров, сообщает ВВС.

Вместе со своим подельником Варг был признан виновным в скачивании файлов с компьютеров датской полиции и службы социального обеспечения, которые управлялись компанией CSC.

По мнению прокуроров, сообщники совершили "самую масштабную из известных хакерских атак". Датский подельник Варга, известный как JLT, был приговорен к 6 месяцам тюрьмы, но вышел на свободу, поскольку уже провел под арестом 17 месяцев.

Суд пришел к выводу, что Варг и JLT совершили первую атаку на полицейские компьютеры в феврале 2012 года и получили полугодовой доступ к закрытой информации. Адвокаты хакеров признали, что полицейская сеть была взломана с помощью компьютера, принадлежащего Варгу, но заявили, что он не имеет отношения к похищению файлов.

Защита утверждает, что атаку осуществил неизвестный хакер, который просто воспользовался компьютером Свартхольма. Варг, в свою очередь, отказался назвать имя этого хакера. Присяжные и судья сочли маловероятным похищение полицейской информации другими киберпреступниками.

Напомним, 1 июня шведская полиция арестовала одного из троих основателей торрент-трекера The Pirate Bay ("Пиратская бухта") Петера Сунде, обвиняемого в нарушении авторского права.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: