Замгенпрокурора Украины: в новом законе о прокуратуре заложены нормы, подрывающие основы унитарного государства

31.10.2014

Заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец заявил, что в новом законе о прокуратуре заложены нормы, подрывающие основы унитарного государства. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"По моему мнению, в новом законе (о прокуратуре, - ред.) также заложены нормы, которые, по сути, подрывают основы унитарного государства", - сказал Баганец.

Так он раскритиковал положение нового закона, согласно которому генеральный прокурор не может назначать своих заместителей, районных прокуроров и т.д. по своей инициативе.

"По новому закону этих руководителей будет рекомендовать совет прокуроров, и только после их рекомендации генеральный прокурор будет иметь право назначить этих лиц. Как прокурор сможет в воспитательных целях влиять на своих подчиненных, если вопросы поощрения и привлечения к дисциплинарной ответственности также не будут входить в его компетенцию? Теперь эти вопросы можно будет решать лишь с разрешения квалификационно-дисциплинарной комиссии. Как же быть с принципом обеспечения единства структуры органов прокуратуры, что прямо предусмотрено в Конституции Украины? Получается, что генпрокурор не сможет иметь влияния на любого прокурора области, я уже не говорю о прокурорах районов и городов", - заявил он.

Замгенпрокурора уверен, что именно такие нововведения могут подорвать унитарное устройство Украины. "Благодаря таким "новшествам" у нас может появиться не только ДНР и ЛНР, а и другие местечковые "республики" со своими начальниками милиции, судьями и прокурорами, т.е. извините - "карманные". В некоторых отдельных областях уже сегодня есть "наезды" органов местной власти на прокуроров, которые ведут себя независимо и не выполняют их указаний", - сказал он.

Он считает, что лишение прокуратуры права реагировать на незаконные решения органов местной власти, может привести к пагубным последствиям.

Напомним, в октябре Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 1697-VII "О прокуратуре".

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: