РФ заблокировала заявление главы Совбеза ООН с осуждением запланированных "выборов" в ДНР и ЛНР, - МИД

31.10.2014

Россия заблокировала заявление главы Совета безопасности ООН с осуждением запланированных "выборов" в самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Сегодня Российская Федерация заблокировала заявление председателя СБ ООН для прессы с осуждением незаконных "выборов" на Донбассе, запланированные на 2 ноября", - говорится в сообщении.

Как рассказали в МИД, в проекте документа подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, содержится призыв ко всем подписантам в полной мере выполнять минские договоренности. В этом контексте приветствуются принятый Верховной Радой закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым проведение местных выборов намечено на 7 декабря 2014 г.

"В проекте заявления осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный вред минским договоренностям. Такими своими действиями в СБ ООН РФ в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять минские договоренности, одним из подписантов которых она есть", - отметили в ведомстве.

Напомним, сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что объявленные на 2 ноября самопровозглашенными "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой" выборы подорвут усилия по решению конфликта на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: