"Выборы" в ДНР и ЛНР противоречат минским соглашениям, - председатель ОБСЕ

31.10.2014

Председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заявил, что "выборы" в самопровозглашенных республиках на Донбассе противоречат минским соглашениям. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Буркгальтер подчеркнул, что минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законодательсвом Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Это было сделано в ответ на призывы к большей децентрализации и должно было создать условия для совместных усилий, чтобы вернуть мир и стабильность в разоренные войной районы восточной Украины. Ссылаясь на неоднократные доклады о намерениях самопровозглашенных образований Донецка и Луганска провести так называемые выборы вне рамок установленного законодательством Украины, он отметил, что такие действия противоречат букве и духу минского протокола и будут еще более усложнять его реализацию", - говорится в сообщении.

В ОБСЕ сообщили, что попытки трехсторонней контактной группы обсудить этот вопрос на видео-конференции с представителями самопровозглашенных образований Донецка и Луганска, запланированной на вторую половину дня 31 октября, не были успешными из-за игнорирования ее лидерами ДНР и ЛНР.

Отметим, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает "выборы" в Донецкой и Луганской "народных республиках". Кроме того, Россия заблокировала заявление главы Совета безопасности ООН с осуждением запланированных "выборов" в ДНР и ЛНР.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что объявленные на 2 ноября самопровозглашенными "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой" выборы подорвут усилия по решению конфликта на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: