В округе №52 попросили ЦИК назначить перевыборы

01.11.2014

В избирательном округе №52 в Донецкой области попросили Центральную избирательную комиссию признать результаты голосования недействительными и назначить перевыборы. Об этом в своем Facebook сообщил кандидат в народные депутаты Юрий Ломоносов.

В частности, в открытом письме на имя председателя ЦИК Михаила Охендовского говорится о том, что избиратели 52-го округа не признают результаты голосования из-за массовых фальсификаций во время избирательного процесса.

"В соответствии с ч. 1 ст. 5 Конституции Украины, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Ст. 69 Конституции Украины определяет, что свое право на волеизъявление народ осуществляет, в частности, через выборы. Сообщаем Вам, что избиратели 52-го избирательного округа в Донецкой области, а это почти 50 тысяч человек, были лишены права на свободное и демократическое волеизъявление. В частности, во время избирательного процесса, в нашем округе происходили массовые фальсификации, которые делают невозможным установить реальные результаты голосования. Мы, местные жители, наблюдатели и члены общественных организаций заявляем о том, что не признаем результаты голосования в нашем округе", - говорится в письме.

Кроме того избиратели отметили, что по факту массовых фальсификаций правоохранительными органами открыт ряд уголовных производств, а потому акцентируют внимание главы ЦИК на недопустимость оглашения результатов выборов до полного их исследования.

Также местные жители проинформировали Охендовского, что информация на сайте ЦИК не соответствует действительности.

"Также, акцентируем Ваше внимание, что официальная информация ЦИК о том, что на нашем округе побеждает бывший регионал, а ныне самовыдвиженец Игорь Шкиря, не соответствует действительности. В частности, вчера на официальном сайте ЦИК отмечалось, что на нашем округе обработано 100% протоколов, что является абсолютной неправдой. По состоянию на вчерашний день, несколько участковых комиссий даже не сдали свои протоколы в ОИК. Кроме того, проведя собственное социологический опрос среди избирателей округа, официально заявляем, что мы не поддерживали кандидата в народные депутаты Украины Игоря Шкирю", - заявили избиратели.

Кроме того, они призвали Охендовского не лоббировать интересы "регионалов", а объективно оценить ситуацию в округе.

"Мы обращаемся к Вам, учитывая Вашу приверженность к представителям Партии регионов, а ныне "Оппозиционного блока", объективно оценить ситуацию, которая сложилась на нашем округе и не лоббировать их интересы в избирательном процессе. Несмотря на то, что местные жители не признают результаты выборов и считают их сфальсифицированными, требуем от Вас как председателя Центральной избирательной комиссии признать голосование на избирательном округе №52 не действительным и назначить перевыборы", - отметили избиратели.

Они также проинформировали главу ЦИК о том, что в случае игнорирования их законных требований, они отправятся в Киев.

"В противном случае, инициативная группа, которая уже насчитывает более 5 тысяч избирателей, готова выехать в Киев и требовать под стенами ЦИК восстановления справедливости и обеспечения надлежащего отношения к нашим конституционным правам", - резюмировали избиратели в письме.

Напомним, на скандальном 52-м округе в Донецкой области, куда входят города Дзержинск и Дебальцево, зафиксировано немало нарушений избирательного законодательства. В частности, зафиксировано, как члены участковой комиссии в Дебальцево упаковывали и опечатывали бюллетени неизвестного происхождения с голосами в пользу "регионала" Игоря Шкири.

Читайте также:

Комментарии: