Медведев утвердил порядок лечения украинских переселенцев в России

03.11.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о предоставлении медицинской помощи на территории России вынужденным переселенцам из Украины. Согласно документу, если находящиеся в России жители Украины официально не признаны беженцами, медицинская помощь им оказывается в порядке, предусмотренном для иностранцев.

Постановление правительства "О порядке организации медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину" датировано 31 октября 2014 года, однако оно было опубликовано на сайте кабинета министров РФ только 3 ноября.

В документе говорится, что жителям Украины, как гражданам страны, так и лицам без гражданства, "вынужденно покинувшим эту страну и прибывшим в Россию в массовом порядке" необходимая медицинская помощь будет оказываться в том же порядке, который определен для оказавшихся на территории России иностранцев.

Исключение сделано для тех жителей Украины, которые официально признаны беженцами - они, в соответствии с законом, будут получать медицинскую помощь так же, как и граждане России.

Правительство РФ решило, что в 2014 году бюджетные лечебные учреждения будут оказывать таким гражданам срочную "первичную медико-санитарную и специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь" бесплатно. Однако только в том объеме, который включен в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В постановлении также определены правила субсидирования федеральных государственных бюджетных учреждений, оказывающих такие виды помощи.

"Эти субсидии будут финансироваться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных ФМС России на предоставление в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации межбюджетных трансфертов на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, в размере 1466 млн рублей", - говорится в сопроводительной справке.

При этом Минздрав получит 1385,9 млн рублей, а Федеральное медико-биологическое агентство - 80,1 млн руб.

6 октября Президент Владимир Путин подписал закон, по которому для беженцев, в том числе из восточных регионов Украины, установлена такая же ставка налога на доходы физических лиц, как и для граждан России - 13%. Ранее на них распространялся порядок уплаты этого налога как для иностранных граждан, то есть она должны были платить 30-процентный НДФЛ.

Однако данная льгота также распространяется только на тех, кто официально признан беженцем по закону "О беженцах" или на тех, кому Россия официально предоставила убежище.

В конце октября глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что на тот момент в России находились около 2,5 млн украинцев, причем на их нужды из бюджета РФ было выделено более 6,5 млрд руб. За предоставлением статуса беженца или временным убежищем в России обратились, по словам Ромодановского, около 226 тыс. украинцев. Он уточнил, что наибольший пик потока беженцев пришелся на июнь-июль 2014 года.

Напомним, по данным ФМС РФ на конец октября, около 200 тыс. граждан Украины уже получили в России статус беженца.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: