ЗВР: куда уходят деньги?

03.11.2014

Колебания валютного курса, начиная с весны текущего года, плотно приковали к себе внимание населения и экспертов. Гривна ослабла - набрали воздуха в грудь. Гривна укрепилась - с облегчением выдохнули. И как-то на фоне этого ажиотажа состояние золотовалютных резервов ушло из зоны всеобщего внимания. Хотя этот индикатор способен сказать очень многое: начиная от возможности Национального банка урегулировать всплески на валютном рынке и заканчивая способностью правительства рассчитаться по внешним долгам. В том числе, за столь дефицитный и недешевый газ.

Уже длительное время ЗВР в Украине находятся не в лучшем виде. Например, по итогам 2013 года резервы НБУ сократились почти на 17%. Но их падение не остановилось, и за 9 месяцев 2014 года ЗВР снизились еще почти на 20%. Многие эксперты считают, что их уровень близится к критическому. То есть к отметке, когда наша власть попросту не сможет рассчитаться по своим долгам. Поскольку не будет чем.

И хотя подобные прогнозы имеют свои основания, они во многом преувеличены. Во-первых, вливания со стороны МВФ позволяют хотя бы частично, но компенсировать падение резервов (сентябрь тому подтверждение). Во-вторых, достигнутая договоренность о цене газа с Россией делает более предсказуемыми объемы покупки валюты "Нафтогазом Украины". Что, в свою очередь, равномерно распределяет нагрузку на ЗВР. В-третьих, меры НБУ по снижению объемов покупки наличной валюты (пусть эти методы во многом административные и "ручные") тоже возымели свое действие. Например, в сентябре нынешнего года граждане купили у банков 541 млн долларов, в то время как годом ранее - 2,1 млрд долларов. И это снизило давление на резервы.

Корреспондент РБК-Украина пообщался с финансовыми аналитикам и представителями банковского сектора, выяснив, в каком состоянии находятся "запасы" НБУ сегодня, чего ожидать от них в ближайшие месяцы и чем это грозит украинской экономике.

Дмитрий Сологуб, главный аналитик Райффайзен Банка Аваль

На данный момент вряд ли можно говорить о существенном падении золотовалютных резервов Нацбанка. Например, за сентябрь ЗВР наоборот выросли - с 15,8 до 16,4 млрд долл. Это связано с поступлением в начале месяца денег от МВФ и Всемирного банка. И тем, что "Нафтогаз" затянул с выплатой долга по еврооблигациям до начала октября.

Формирование валютных резервов происходит из-за операций НБУ на валютном рынке (по покупке-продаже валюты) и поступления ресурсов от МВФ (они непосредственно напрямую включаются в резервы НБУ). То есть, в конце концов, динамика резервов определяется состоянием платежного баланса страны. В текущих условиях, когда существует девальвационное давление на гривну (связанное в первую очередь с кризисом доверия к национальной валюте, а не с динамикой торгового баланса), НБУ приходится проводить интервенции для недопущения резкой девальвации гривны. Такую политику можно назвать оправданной разве что в критической ситуации, когда Нацбанку нужно оперативно урегулировать колебания.

Обычно минимально допустимым уровнем является показатель покрытия объемов импорта на уровне трех месяцев. В Украине на данный момент этот показатель составляет около 2,8 месяца импорта. Так что, уровень резервов на данный момент не такой критически низкий, и объем ЗВР пока что ничем не грозит.

Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине

Международные валютные резервы НБУ представлены в виде монетарного золота, иностранной валюты и государственных ценных бумаг, деноминированных в этих валютах; туда могут также включаться остатки на счетах в международных организациях. Увеличение ЗВР в Украине происходит путем привлечения Национальным банком валютных средств от международных кредиторов.

Хотя цель траншей от МВФ - это не пополнение наших резервов, чтобы они просто были "больше". Целью является предоставление возможности расплатиться с долговыми обязательствами. Соответственно, транши имеют четкую конечную точку (либо для решения газовых вопросов, либо для погашения задолженностей перед МВФ). Поэтому как такового значительного наполнения украинских ЗВР от траншей МВФ не произошло.

К тому же, на октябрь пришлись выплаты по купонному доходу облигаций, которые выпускала Украина. Так, 13 октября сумма выплат составила 29,7 млн евро, а 17 октября - 46,9 млн долларов. При этом порядка 16,5 млрд долларов резервов покрывают необходимый минимум, однако оптимально было иметь дополнительный запас, чтобы при необходимости их использования не сталкиваться с проблемой элементарного информационного давления. До конца года уровень ЗВР будет зависеть от дальнейшего сотрудничества Украины и МВФ. Если возникнут затруднения с перечислением транша финансовой поддержки Украине до конца года, то объем резервов будет ниже 15 млрд долларов, хотя критичного уровня ниже 10 млрд не ожидается.

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор "CASE-Украина"

Золотовалютные резервы существуют для сглаживания временных колебаний. Иными словами, если возникают кассовые разрывы на валютном рынке (паника инвесторов, какая-то непредвиденная ситуация), то резервы очень удобны, чтобы убрать шоковые моменты. Но от долгосрочных девальвационных тенденций они не уберегают. Поэтому ЗВР - своеобразная подушка, которая смягчает удары, хотя и не панацея на все случаи жизни.

Есть несколько критериев достаточности ЗВР. Самый популярный - это 3 месяца импорта. И если мерять по данному индикатору, то объем резервов должен быть более 20 млрд долларов. В то же время основные внешние долги Украина уже погасила. Следующий крупный платеж ожидается лишь в средине 2015 года (если не считать возможность претензий России на досрочное погашение 3 млрд долларов). С учетом того, что Украина планирует разместить 1 млрд долларов еврооблигаций под гарантии США, а также ожидает 2,8 млрд долларов от МВФ, то резервы должны оставаться в пределах отметки 16-17 млрд долларов до конца года.

Тантели Ратувухери, главный экономист отдела стратегического планирования UniCredit Bank

Платежи по внешним долгам, а также оплата критического импорта съедали валютные резервы в этом году. Ведь часть погашения кредита МВФ, к примеру, идет напрямую из ЗВР. Также НБУ, скорее всего, предоставил средства "Нафтогазу" для возврата долгов за газ и для обеспечения текущих платежей. А в последнее время к этим двум факторам прибавился ажиотажный спрос на валюту на внутреннем рынке.

Однако валютные резервы ожидают достаточно серьезное пополнение в объеме до 2,7 млрд долларов к концу года, поскольку МВФ готов выдать сразу два транша кредита по программе stand-by в одном платеже. В то же время эти средства могут прямиком пойти "Газпрому" на погашение накопленных долгов за газ. В целом же, до конца этого года ничего катастрофического для ЗВР ждать не стоит, поскольку страна осуществила основные необходимые внешние выплаты. А с начала следующего года, скорее всего, ситуация с резервами начнет стабилизироваться благодаря дополнительной, расширенной помощи западных стран, помощи от самого МВФ, а также возможному постепенному наращиванию экспорта страны в страны Европейского союза.

К слову, в международных валютно-финансовых отношениях считается, что валютные резервы должны покрывать двенадцатимесячный объем требований по краткосрочным платежам страны. На ближайшие 12 месяцев, по данным Национального банка, чистые выплаты государства по внешним обязательствам не превышают 6 млрд долларов. Таким образом, нынешний объем золотовалютных резервов более чем достаточен.

Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина

Главным источником восстановления объема золотовалютных резервов НБУ являются кредитные средства от МВФ. Так, за сентябрь текущего года ЗВР увеличились на 272 млн долларов. Но за период с января по август текущего года сократились на 22,45%. То есть более чем на 4,4 млрд долларов. В связи с этим увеличение данного показателя в сентябре нельзя назвать большим шагом "вперед" по достижению прежних значений.

Однако нет конкретной цифры так называемого "оптимального объема" ЗВР. Разумное значение ЗВР можно рассчитать как соотношение резервов к общему объему денежной массы. При умножении на коэффициент 0,7-0,75 мы получим экономически аргументированный курс национальной валюты к доллару. И как следствие, рост объема ЗВР при неизменной денежной массе приведет к укреплению гривны.

Более того, достаточно сложно говорить о неэффективности проводимой НБУ политики управления резервами, учитывая общую геополитическую ситуацию в стране. Активная фаза военного конфликта в восточной Украине оказывает мощное давление на всю экономику и, как следствие, на курс национальной валюты. К тому же, согласно заявлениям главы НБУ, до конца текущего года МВФ предоставит еще один транш. Это позволит поддержать объемы ЗВР. Однако рассчитывать на существенное их увеличение не следует, так как НБУ принимает активное участие в регулировании валютного курса путем использования валютных интервенций, что приводит к сокращению данного показателя.

Павел Костицын

Читайте также:

Комментарии: