Признание Россией "выборов" в ДНР и ЛНР идет вразрез с заявлениями Путина, - глава МИДа Финляндии

03.11.2014

Глава Министерства иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя считает, что признание Россией так называемых "выборов", прошедших в ДНР и ЛНР 2 ноября, противоречит заявлениям Президента России Владимира Путина. Об этом Туомиоя написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Сепаратистские выборы в "народных республиках" - это настолько абсурдное зрелище, что даже Россия должна понять, что не стоит их признавать. Это также противоречит заявлению Путина о том, что Россия против создания каких-либо замороженных конфликтов в Украине. Власти Украины уже согласились предоставить восточным регионам широкое самоуправление, но это может быть достигнуто только путем соблюдения законодательства Украины", - отметил Туомиоя.

По его словам, неделю назад Украина избрала новую Верховную Раду, что было совершенно законно, получило международное признание, в том числе и со стороны России. Крайние же украинские националисты, по словам Туомиоя, вопреки мрачным прогнозам России, не получили поддержки у украинского народа, а радикалы получили меньшую поддержку, чем ожидалось.При этом Туомиоя выразил сожаление, что в выборах Рады не принял участие Крым, а также участвовал не весь Донбасс.

"Выборы, таким образом, еще не решили всех проблем украинцев, но избранные нардепы готовы отстраивать разрушенную экономику Украины, осуществлять необходимые реформы, добиваться верховенства права, искоренять коррупцию", - отмечает глава МИДа Финляндии.

Напомним, 2 ноября в самопровозглашенных ЛНР и ДНР прошли "выборы" лидеров. Международное сообщество осудило проведение незаконного голосования. Однако Россия заявила, что уважает "выборы" в "народных республиках" на Донбассе и считает их состоявшимися.

Читайте также:

Комментарии: