Международные доноры выделили 11 млн евро в фонд ЕБРР для поддержки реформ в Украине

03.11.2014

Международные доноры выделили 11 млн евро в новый фонд, созданный и управляемый Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для поддержки усилий Украины по реформированию экономики, улучшению делового климата и возвращению на путь устойчивого роста. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В частности, свои гранты в новый фонд ЕБРР уже внесли Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Великобритания и США. Кроме того, Дания, Япония и Норвегия также рассматривают возможность внесения взносов в фонд.

"Мы очень благодарны за эту поддержку от доноров. Это добавляет реальный импульс способности банка наращивать свои инвестиции в Украине и поддерживать ее, когда она испытывает значительные экономические и финансовые трудности. Кроме того, улучшение инвестиционного климата позволит привлечь дополнительные инвестиции в страну", - сказал директор ЕБРР в Украине Шевки Акунер.

Как отмечают в ЕБРР, при использовании данного финансирования особый акцент будет сделан на улучшение инвестиционного климата и борьбу с коррупцией, стабилизацию банковского сектора, повышение энергетической безопасности, расширении частного сектора, повышение конкурентоспособности и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

При этом сообщается, что эти направления технического сотрудничества и предоставление софинансирования было согласованы властями Украины и международного сообщества с целью гарантировать, что инвестиции ЕБРР, особенно в государственном секторе, будут совпадать с национальными приоритетами. Одним из таких приоритетом является борьба с коррупцией, которая подрывает экономического и демократического прогресса.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития намерен в 2014 г. инвестировать в Украину 1 млрд евро.

На сегодняшний день ЕБРР уже инвестировал 9,5 млрд евро в Украину.

Читайте также:

Комментарии: