Рынок недвижимости: как риелторы отреагировали на колебание курса

03.11.2014

Стоимость посреднических услуг некоторых риелторских агентств временно снизилась с 5-6% до 1-2%. Это связано со снижением спроса на вторичное жилье, рынок которого является основным для большинства риелторов, а также общее падение рынка недвижимости.

Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

По его словам, средний гонорар риелтора от сумы продажи квартиры составляет сегодня около 3%. При этом в абсолютных цифрах (но без учета инфляции) доходы некоторых посредников по реализации недвижимости даже выросли.

"Демпинговать с минимальными потерями частные риелторы и агентства могут за счет подорожания квадратных метров и курсовой разницы. Эти два фактора значительно увеличили вознаграждения за посреднические услуги при продаже недвижимости в абсолютных цифрах", - говорит эксперт.

В то же время покупатели жилья стали более требовательными к качеству услуг риелторов. Они обращают внимание на характеристики дома, состояние квартиры, прилегающую инфраструктуру - факторы, которые не зависят от риелтора непосредственно, но при этом влияют на готовность приобрести жилье. "Если раньше покупатель мог дать посреднику приукрасить реальность, во многом полагаясь на него и в оформлении документов, и в проверке "чистоты" покупаемого жилья, то сегодня проверка, как правило, двойная. И недочеты риелтора, выявленные клиентом, могут стоить сделки", - отмечает Д. Шостя.

Что касается первичного рынка, то среди риелторов и покупателей становится более популярной услуга оценки рисков застройщика (если жилье продается на этапе строительства) и экспертиза реальной стоимости квартиры. "Если окажется, что застройщик реализует жилье ниже себестоимости, от него лучше держаться подальше, поскольку неизвестно, по каким причинам он это делает: то ли из-за финансовых проблем, то ли из-за наличия проблем с налоговыми органами", - говорит руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone".

По материалам: UBR

Читайте также:

Комментарии: