Литовский Красный Крест собрал около 18,6 тыс. долл. для помощи Украине

03.11.2014

Литовское общество Красного Креста собрало 18 тыс. 608 долл. (51 тыс. литов) для помощи Восточной Украине. Об этом сообщила генсекретарь общества Гражина Евграфовене, передает Delfi.

"В целом мы собрали 51 тыс. литов. Они будут переведены Международному комитету Красного Креста, когда с нами рассчитаются все операторы коротких номеров", - сказала Евграфовене.

Пожертвования в Литве собирались с сентября. Евграфовене утверждает, что собранные средства будут использованы для восстановительных работ, а также для покупки медикаментов в Донецкой и Луганской областях.

"Деньги будут потрачены на восстановительные работы, ведь известно, что тысячи человек восстанавливают дома в Донецком регионе. Также разрушена вся инфраструктура, система подачи воды. Средства будут выделены на различные медикаменты, ведь в Донецкой и Луганской областях очень много пациентов, несколько сотен, которым нужна помощь", - сказала генсекретарь.

По ее словам, различную помощь Восточной Украине также направляют общества Красного Креста других стран.

"Латвия, Эстония, Польша отправят денежную помощь. Австрия, Германия, другие государства Западной Европы, направят добровольцев и помощь вещами", - сказала Евграфовене.

Сбор средств для украинцев организуют и другие литовские общественные организации, гуманитарную помощь оказывает также равительство Литвы.

Напомним, Министерство иностранных дел Литвы осудило проведение "выборов" в самопровозглашенных народных республиках на Донбассе 2 ноября.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: