В Европарламенте не признают "выборы" в ДНР и ЛНР

03.11.2014

В Европарламенте не признают "выборы" в так называемых "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике". Об этом заявил глава делегации Европарламента по связям с Украиной Андрей Пленкович (группа народных партий, Хорватия), передает ЕС-Плюс.

"Нелегитимные и незаконные выборы, проведенные в части Донецкой и Луганской областей в воскресенье, 2 ноября, были организованы в нарушение украинского законодательства. Они не составляют основу для свободного выражения воли украинских граждан, и как таковые не будут признаны ни Европейским парламентом, ни международным сообществом", - заявил Пленкович.

Он подчеркнул, что попытки Москвы легитимизировать эти выборы противоречат минским соглашениям и могут подорвать усилия, направленные на поиск мирного решения конфликта и реинтеграции этих областей.

Пленкович также отметил, что единственные выборы, которые являются легитимными, для него - парламентские выборы, состоявшиеся в Украине 26 октября.

Напомним, 2 ноября в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике" состоялись выборы "главы" и "депутатов". Международное сообщество осудило проведение этих "выборов" и отказалось признать результаты нелегитимного голосования, однако в России заявили, что уважают "выборы" в "народных республиках" на Донбассе.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: