В ЕС пока не видят оснований для отмены санкций против России

03.11.2014

В Евросоюзе пока не видят оснований для отмены санкций против России. Об этом заявил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передает Delfi.

"Пока мы не видим оснований, чтобы отменить санкции, но ввод санкций не является самоцелью, и проведение в жизнь минских соглашений, наблюдение за конкретными результатами стабилизации положения в Украине - вот то, что стало бы тем основанием для того, чтобы ЕС сел за стол переговоров и пересмотрел санкции в отношении России. Пока мы не видим таких результатов, которые стали бы поводом для отмены санкций", - сказал Ушацкас.

По его словам, решение сепаратистов провести выборы, нарушающие законы ЕС, может стать еще одним препятствием в отношениях с Россией.

"Наша оценка вполне однозначна: мы сожалеем, что эти выборы все же не проходили в соответствии с законодательной базой Украины, что это не соответствует положениям протокола минского меморандума, в котором говорится, что выборы в Луганске и Донецке должны проходить в соответствии с украинским законодательством. Такой закон был принят парламентом Украины, поэтому мы оцениваем негативно, мы, ЕС, эти выборы не признаем, и это становится еще одним раздражителем в плане достижения мирного соглашения. Поэтому ЕС по-прежнему поддерживает и высказывается за территориальную целостность Украины", - сказал дипломат.

Напомним, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что если Россия не прекратит вмешиваться в события на Донбассе, и ситуация на востоке Украины продолжит обостряться, может возникнуть необходимость "обдумать дальнейшие санкций в отношении России".

Читайте также:

Комментарии: