Армия Буркина-Фасо обещает отдать власть гражданским лицам

03.11.2014

Армия Буркина-Фасо, взявшая в свои руки власть в этой африканской стране после того, как в пятницу, 31 октября, президент Блэз Кампаоре ушел в отставку, заявила, что переходное правительство возглавит гражданское лицо, передает "BBC-Россия".

"Это будет консенсусная фигура, приемлемая для всех буркинийских политических сил", - заявил дипломатам подполковник Исаак Зида, поставленный военными в качестве временного главы государства.

Совет мира и безопасности Африканского союза на заседании в Аддис-Абебе потребовал передачи власти в Буркина-Фасо гражданскому правительству в течение двух недель.

В столице страны Уагадугу, в которой на прошлой неделе прошла серия протестов, вынудивших Кампаоре оставить власть, снова спокойно.

Напомним, переворот в Буркина-Фасо произошел после того как находившийся у власти почти 30 лет Блез Кампаоре заявил о планах продлить свои полномочия, внеся изменения в Конституцию. В столице начались волнения, приведшие к захвату и сожжению бунтовщиками здания парламента. В ходе беспорядков 4 человека погибли, 6 получили различные травмы.

Позднее Кампаоре заявил, что уходит с поста Президента и объявил о проведении выборов в течение 90 дней.

На фоне беспорядков руководство республикой взял на себя командующий вооруженными силами Оноре Траоре. Однако затем власть сменилась опять - новым временным Президентом стал подполковник Исаак Зида, который ранее был начальником охраны главы государства.

Читайте также:

Комментарии: