ГПУ завершила досудебное расследование по факту хищения 12 млн грн руководством "Киевского бронетанкового завода"

04.11.2014

Следователями Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование в уголовном производстве по факту хищения должностными лицами ГП "Киевский бронетанковый завод" государственных средств. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Временно исполняющий обязанности директора предприятия по предварительному сговору с другими лицами в июне 2014 г. осуществил перечисление в пользу одного из частных предприятий (с признаками фиктивности) 12 млн грн за якобы поставленные корпуса к бронетранспортерам, использовав при этом заведомо ложные документы, чем нанес государству существенный материальный ущерб", - напоминают в прокуратуре.

Как сообщают в ГПУ, 31 октября этого года материалы в отношении руководителя указанного государственного предприятия были выделены в отдельное уголовное производство, и по результатам расследования собрано достаточно доказательств его вины в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 4 ст. 358 (подделка документов), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Сообщается, что в настоящее время подозреваемый и его защитники ознакамливаются с материалами производства, после чего обвинительный акт в отношении него будет направлен в суд.

Отметим, вчера в ГПУ сообщили, что обнаружили недостачу комплектующих к военной технике на 7 млн грн на "Киевском бронетанковом заводе".

Напомним, 16 июля 2014 г. Служба безопасности Украины задержала руководителя "Киевского бронетанкового завода" по подозрению в растрате государственных средств, выделенных на военную технику. 13 августа генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил об его аресте.

Читайте также:

Комментарии: