Тарифы на стандартное подключение к газовым сетям завышены в два раза, - АМКУ

04.11.2014

Стоимость подключения к газовым сетям для населения Украины завышена в два раза. Об этом сегодня на открытом заседании сообщил и. о. главы Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш, передает корреспондент РБК-Украина.

"Подключение к газовым сетям для населения осуществляется по завышенной стоимости. Мы проверили около сотни управлений газового хозяйства и фактически переход на, казалось бы, стандартное подключение привело почти к двукратному увеличению цен. Конечно, здесь есть некоторое расширение услуг, то есть функции, за которые потребитель раньше не платил, но завышение в два раза - это та цифра, которая фигурирует", - сказал Бараш.

Вместе с тем он подчеркнул, что на сегодняшний день так и не был осуществлен расчет стоимости стандартного подключения к газовым сетям.

"На сегодня мы не нашли ни одного расчета стоимости. Есть согласование стоимости, но нет его расчета. То есть до сегодняшнего дня, по нашему мнению, вообще регулятор не сработал, не разработал порядка и не рассчитал стоимость, которая должна быть. Я считаю, что до конца года мы ее рассчитаем", - заявил Бараш.

Также АМКУ обязал Нацкомиссию по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг урегулировать вопрос формирования тарифов на стандартное подключение к газовым сетям.

Напомним, ранее НКРЭКУ установила новые предельные цены на газ для бюджетных и промышленных потребителей, а также религиозных организаций.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: