Бюджет Киева на 2015 г. будет подготовлен в декабре, - Кличко

04.11.2014

Бюджет г. Киева на 2015 г. будет подготовлен в декабре текущего года. Об этом в ходе слушаний в Киевской городской государственной администрации (КГГА) заявил мэр Киева, глава КГГА Виталий Кличко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только с общественностью можно сформировать бюджет и убедить центральную власть перестать рассматривать Киев как донора центрального бюджета. Нам необходимо строить прозрачные бюджетные отношения", - заявил Кличко.

Он прогнозирует, что после завершения бюджетной процедуры на 2015 г. Министерством финансов Украины киевская власть сможет "подготовить бюджет города на следующий год уже в декабре 2014 года".

В свою очередь, секретарь Киевсовета и заместитель киевского городского главы Алексей Резников отметил, что киевские власти могут контролировать и определять только спецфонд бюджета в проекте бюджета на 2015 г.

"Киев остается единственным городом-донором, который 50% отдает в центральный бюджет в виде НДФЛ. В проекте бюджета на 2015 г. Минфин прогнозирует еще "интереснее" предложения. А именно, предлагает Киеву отдавать в центральный бюджет 75% в виде НДФЛ. Мы считаем, что это несправедливо. В таких условиях дефицит бюджета Киева в 2015 г. будет еще больше, чем в 2014 г. А в таких условиях нам все равно придется рассчитываться по долговым обязательствам", - подчеркнул Резников.

По его словам, более справедливой формулой является распределение 60% на 40% и 8% от налога на доход.

"Это позволит выйти на более ли менее сбалансированный бюджет", - считает секретарь Киевсовета.

Читайте также:

Комментарии: