Донбасс теряет статус

04.11.2014

Президент Петр Порошенко 3 ноября заявил об инициативе отменить закон, которым Верховная Рада предоставила районам Луганской и Донецкой областей, находящимся под контролем пророссийских сепаратистов и боевиков, особый статус. После "выборов", которые устроили сепаратисты ДНР и ЛНР 2 ноября, указанный закон, предусматривавший в том числе проведение местных выборов на Донбассе 7 декабря, по мнению Порошенко, утратил смысл. Перейдет ли Президент в дальнейшем к более жестким действиям?

Советник Президента Украины Олег Медведев в комментарии РБК-Украина заявил, что возможная отмена указанного закона вовсе не означает активизацию военных действий со стороны сил АТО. "Вопрос об отмене закона будет рассматриваться сегодня на заседании СНБО. Отмена закона абсолютно не означает переход к возобновлению военных действий. Украинское руководство остается приверженным стратегии поиска мирных путей в урегулировании проблемы на Донбассе", - отметил Медведев.

По его словам, так называемые выборы, которые были проведены 2 ноября в ЛНР и ДНР, усугубили ситуацию, но не перечеркнули пути для переговорного процесса. "Так называемые выборы наносят удар по мирному процессу, но не делают этот процесс необратимым, и они не означают, что все настолько потеряно, что нужно прекратить какие-либо усилия по поиску мирного решения проблемы", - подчеркнул советник Порошенко.

В то же время политолог Вадим Карасев констатировал выход Украины из "минского протокола". "Они же (ДНР и ЛНР, - ред.) провели свои выборы. И эти выборы не в формате местного самоуправления, что предполагалось минским протоколом и законом об особом статусе. Поэтому у Украины нет никаких обязательств. Мы тоже выходим из минского протокола. Мы проявили свое миролюбие, попытались найти мирный способ решения проблемы восточного Донбасса через проведение местных выборов восточного 7 декабря. Но сепаратисты и стоящая за ними Российская Федерация вышли из этого соглашения, и этот закон потерял свой смысл", - заявил Карасев в комментарии РБК-Украина.

По словам политолога, властям Украины теперь приходится идти на "заморозку" мирного процесса на Донбассе. "Как конфликт после этих выборов заморожен по приднестровскому сценарию, так и мирный процесс тоже заморожен. Если они проводят выборы и говорят, что пойдут дальше, что им мало этой территории, а им нужен Мариуполь, то понятно, что мирный процесс как минимум заморожен", - отметил Карасев.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что отмена закона об особом статусе районов Донбасса свидетельствует о провале договоренностей властей Украины с боевиками. "Я думаю, что отмена этого закона является лишь констатацией того, что террористы, не выполняя условия минских договоренностей, сами создали все условия, чтобы этот закон не начал действовать. По факту Президент предлагает констатировать, что сам мирный процесс сорван не по нашей вине. Украина приложила все усилия и создала все условия для мирного диалога, однако из-за позиции наших "оппонентов" все наши демонстрации мирной настроенности не имеют смысла. Поэтому предлагается закрепить де-юре то, что существует де-факто", - заявил Тымчук в комментарии РБК-Украина.

При этом один из лидеров ДНР Денис Пушилин считает ошибкой инициативу по отмене указанного закона. "Я не знаю, к чему это может привести. Мы нацелены строить государственность, восстанавливать и развивать инфраструктуру Донбасса и считаем правильным решать политические споры за столом переговоров. Такие шаги (отмена закона об особом статусе Донбасса, - ред.) ошибочны. Считаю, что как первый шаг к нормальному переговорному процессу этот закон был вполне уместен", - заявил Пушилин в комментарии РБК-Украина.

По его мнению, властям Украины следует сесть за стол переговоров, чтобы обсудить "государственность" ДНР и ЛНР.

Власти же Украины ждут от мирового сообщества признания ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Михаил Криволапов

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: