СБУ задержала жителя Днепропетровска, вербовавшего боевиков для ДНР через соцсети

04.11.2014

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала жителя Днепропетровска, который пропагандировал сепаратизм, содействовал боевикам так называемых ДНР и ЛНР, вербуя в их ряды через социальные сети. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Установлено, что в июле с.г. 33-летний житель Днепропетровска выехал к временно аннексированной территории АР Крым, где был завербован представителями российских спецслужб. От ФСБ он получил первоочередная задача - присоединиться к деятельности "ДНР" и "ЛНР" и готовить диверсии в регионе", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, задержанный должен был распространять материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, за что ему обещали платить 1 тыс. долл. ежемесячно.

"После возвращения в Днепропетровск он начал подпольную деятельность по созданию преступной группы через социальные сети он подбирал местных жителей в качестве так называемых "ополченцев", которые в дальнейшем должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВС Украины", - передает СБУ.

В квартире у жителя Днепропетровска было изъято две гранаты и выявлено компьютерную технику, которую злоумышленник использовал для антиукраинской пропаганды и большое количество экземпляров газеты "Новороссия".

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258 (террористический акт) УК Украины. Гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении преступления, его взяли под стражу.

Напомним, в Мариуполе СБУ задержала группу террористов ДНР, причастных к гибели украинских военных.

Читайте также:

Комментарии: