"Укрзализныця" заявляет о незаконности введения дополнительных платежей за перевозки пассажиров в Крыму

04.11.2014

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" считает незаконным введение любых дополнительных сборов за перевозки пассажиров по территории Крыма. Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

Как отмечается, Крымская железная дорога проинформировала "Укрзализныцю" телеграммой о введении дополнительных сборов за перевозку пассажиров. В письме руководитель самопровозглашенной Крымской железной дороги Андрей Каракулькин заявил, что Крымская железная дорога с начала ноября вводит дополнительный сбор, который будут брать билетные кассиры при пересечении контрольно-пропускных пунктов - станций Армянск, Джанкой, Соленое Озеро, и будет действовать тариф как и на пассажирские поезда РЖД, хотя перевозка пассажиров осуществляется в поездах формирования украинских железных дорог.

"Укрзализныця" не видит законных оснований для введения каких-либо дополнительных сборов за проезд по территории Крыма, ведь это противоречит нормативным актам. К тому же никаких дополнительных сборов, кроме тех, что предусмотрены внутренними и международными тарифами, которые установлены в соответствии с действующим законодательством "Укрзализныця" не вводила", - говорится в сообщении.

Также, в Государственной администрации железнодорожного транспорта отмечают, что не понятно, на каких основаниях Крымская железная дорога вычислила стоимость дополнительного сбора за проезд между станциями Крыма.

"Для его оплаты она обязывает пассажиров иметь при себе определенную сумму в российской валюте и оплачивать сбор в поезде в пунктах пропуска", - говорится в сообщении.

Такие самовольные действия Крымской железной дороги, как считает "Укрзализныця", приведут к вынужденному увеличению продолжительности остановок поездов, сбоев в графике движения и жалоб пассажиров.

Читайте также:

Комментарии: