НБУ будет постепенно либерализировать валютное регулирование при условии стабилизации экономики, - Гонтарева

04.11.2014

Национальный банк Украины (НБУ) будет постепенно либерализировать свои требования и возвращаться к рыночному регулированию банковской системы. Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время пресс-брифинге 4 ноября, передает пресс-служба регулятора.

По словам Гонтаревой, такая либерализация будет возможна при условии экономического восстановления страны, а также сочетания административных мер и борьбы с отмыванием полученных незаконным путем средств, вывода с рынка неплатежеспособных банков и тех, которые сознательно подрывают рынок своими иррациональными действиями.

При этом, по мнению главы НБУ, в случае дальнейшей стабилизации ситуации на валютном рынке в перспективе - либерализация административных мер регулятора.

Так, первоочередной задачей является отмена ограничения на покупку валюты для выплаты дивидендов и на снятие денег с депозитов. Этот шаг является крайне важным для привлечения иностранных инвесторов в Украину, говорится в сообщении.

По словам Гонтаревой, сейчас же в стабилизации ситуации свою положительную роль сыграли недавно отменены ограничения относительно проведения некоторых валютных операций.

Напомним, с 3 ноября 2014 г. Нацбанк отменил временное ограничение на проведение операций в иностранной валюте для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины и осуществление платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и произведено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

Читайте также:

Комментарии: