Власти Венгрии открестились от своего "наблюдателя" на "выборах" на Донбассе

04.11.2014

Министерство иностранных дел Венгрии осудило незаконные "выборы", которые прошли 2 ноября 2014 г. на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей, и открестилось от "наблюдателя" от венгерской партии "Йоббик", который присутствовал во время "голосования" сепаратистов. Об этом говорится в заявлении венгерского внешнеполитического ведомства, сообщает радио "Свобода".

МИД Венгрии выразил сожаление по поводу "действий, направленных доказать легитимность сепаратистских выборов на Донбассе", независимо от того, пытаются ли это сделать политические силы Украины, иностранцы, некоторые зарубежные организации или представители парламентских партий".

Ведомство, не называя конкретной фамилии, открестилось от представителя ультраправой партии "Йоббик", который принял участие как "наблюдатель" в этих не признанных международным сообществом выборах.

Как отмечается, по информации венгерского агентства MTI, в составе одной из групп "международных наблюдателей" на псевдовиборах 2 ноября находился Мартон Дьендьеши. В Венгрии он занимает должность заместителя председателя парламентского комитета по вопросам внешней политики от праворадикальной партии "Йоббик" в национальном собрании Венгрии.

Другой представитель венгерской ультрарадикальной партии "Йоббик", европарламентарий Бела Ковач, которого в Венгрии подозревают в шпионаже в пользу России, был наблюдателем на "референдуме" в Крыму 16 марта 2014 г.

Кроме расистских и антисемитских призывов, в Венгрии партия "Йоббик" известна тем, что открыто поддерживает вооруженную агрессию России против Украины и выступает до присоединения Закарпатья к Венгрии.

Читайте также:

Комментарии: