Что не дает ЦИКу выйти на 100%

04.11.2014

Вот уже сутки, как показатель обработанных ЦИКом протоколов завис на 99,93%. Заминка в окружной избирательной комиссии уже ставшего скандальным округа №59, центр которого находится в пгт Большие Новоселки Донецкой области. Оттуда до сих пор не передали в ЦИК все ведомости о результатах голосования. К тому же, вчера после обеда работу окружкома заблокировали вооруженные люди.

"Особое беспокойство ЦИКа вызывает блокирование работы окружной избирательной комиссии №59. Доступ членов УИК соответствующих участков в ОИК №59 в течение 3 ноября был невозможен из-за действий неизвестных вооруженных лиц",- заявил РБК-Украина пресс-секретарь ЦИКа Константин Хивренко.

Предельный срок для официального оглашения выборов Рады истекает 10 ноября, и в ЦИКе не теряют надежды, что еще соберут все данные.

"Возможность проведения повторных выборов Верховной Рады или неучет результатов участков, на которых до сих пор не обработали результаты, сейчас даже не рассматривается", - заявил РБК-Украина заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

По его словам, вся избирательная документация относительно итогов голосования в проблемном округе до сих пор остается неповрежденной и может быть принята ЦИКом. "Информации, что какая-то документация исчезала, у нас нет",- сообщил он, добавив при этом, что ЦИК может принять решение о замене членов данного окружкома, если его работа не возобновится в ближайшее время.

Однако там не знают, что делать с вооруженными людьми, которые не пускают членов ОИК к месту работы.

В Министерстве внутренних дел Украины поясняют проблемы в округе борьбой между кандидатами-мажоритарщиками.

"Проблема там связана с мажоритарными выборами, на которых каждый мажоритарщик пытается доказать, что он выиграл. Позиция МВД такова, что нам надо, чтобы в Украине не было мажоритарных выборов, и тогда бы во время всех избирательных кампаний заканчивались подсчеты в первые дни", - сообщил РБК-Украина советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Отметим, что по информации ЦИКа, сейчас в проблемном округе борьба за победу идет между двумя самовыдвиженцами Сергеем Сажко и Валентином Манько, которые набирают пока 30,63% и 22,87% соответственно.

В МВД заверяют, что на место происшествия уже направлены дополнительные силы милиции и работу окружкома восстановят уже сегодня. "Ситуация стабилизируется, туда направлены дополнительные силы... Сегодня уже все будет в полном порядке",- заявил РБК-Украина Геращенко.

К слову, вооруженное блокирование работы ОИК №59 - не первый там скандал. 31 октября члены данного окружкома покинули помещение и скрылись в неизвестном направлении. В связи с этим ЦИК в тот же день досрочно прекратил полномочия 9 членов окружкома.

Но не на одном 59 округе свет клином сошелся. Сегодня утром с места работы исчез Сергей Степанский, который является председателем окружкома №198, центр которого находится в Смеле Черкасской области. Вместе с мужчиной исчезли и протоколы 4 участковых комиссий округа. Ранее ОИК №198 уже передал в ЦИК оригиналы протоколов по 100% голосов. Однако 31 октября ЦИК поручил окружкому предоставить протоколы с пометкой "Уточненный" по итогам голосования в этом одномандатном округе.

К счастью, в ЦИКе заверяют, что исчезновение председателя окружкома не может затормозить процесс установления результатов выборов. Ведь даже если Сергей Степанский не появится в ближайшее время, члены ОИК могут избрать нового председателя и продолжить свою работу.

Юлия Молочко

Читайте также:

Комментарии: